День республики № 5 от 20.01.2022

Зима в разгаре. Много снега

21 января в 10:23
3 просмотра
В честь векового юбилея

Как мы уже писали, к 100-летию Карачаево-Черкесии в Архызе был организован массовый спуск лыжников и сноубордистов, в котором приняли участие порядка сотни любителей зимних видов спорта. Теперь же эстафету в честь векового юбилея Карачаево-Черкесии от Архыза принял Домбай, где также состоялся массовый спуск лыжников и сноубордистов. Участие в заезде приняли более ста человек. Участники состязаний передали эстафету горнолыжному курорту Эльбрус в Кабардино-Балкарии, которая также отмечает 100-летие в 2022 году.

Отметили День снега

Во Всемирный день снега в Домбае гости и жители курорта стали участниками яркой развлекательной программы. Ее организовало Министерство физической культуры и спорта КЧР при поддержке КЧГУ им. У. Д. Алиева и гостиничного комплекса «Старый Домбай».

Биатлон на тюбингах, метание снежков, перетягивание каната, состязания в горнолыжном спорте – у участников мероприятия была прекрасная возможность блеснуть своей физической формой. Гвоздём программы стало бесплатное обучение высококвалифицированными инструкторами курорта всех желающих катанию на лыжах.

Победители соревнований в различных дисциплинах получили не только традиционные медали, кубки и дипломы, но и подарки – брендированные сувениры, посвящённые Домбаю.

Праздничную атмосферу на протяжении всего дня обеспечивали приглашённые артисты. Ну а те, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в спортивных состязаниях, могли посоревноваться в викторине, за победу в которой также вручались призы.

Завершился День снега массовым построением участников в символическое число 100, приуроченное к юбилею Карачаево-Черкесии.

Премии – самбистам

На днях министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов в торжественной обстановке поздравил именитых самбистов республики с наступившим новым годом. Вручив виновникам торжества денежные премии за отличные результаты в спорте, он пожелал им новых успехов.

Среди приглашенных на церемонию были: заслуженные спортсмены КСШ «Победа» и РГБУ «СШОР по дзюдо» Анзор Гогов – четырёхкратный победитель первенства России, двухкратный победитель первенства Европы, Азнаур Папшуов – серебряный призёр первенства России, победитель первенства Европы, Аскерби Гербеков – серебряный призёр чемпионата России, чемпион Европы, победитель первенства России, бронзовый призёр первенства мира.

Первая «СтудЛыжня»
Цель лыжной гонки - объединить ребят под флагом спорта и здорового образа жизни
Цель лыжной гонки – объединить ребят под флагом спорта и здорового образа жизни

Сегодня в Северо-Кавказском федеральном университете проходит первая «СтудЛыжня». Соревнования приурочены сразу к нескольким событиям: Дню российского студенчества (на лыжную трассу выйдут студентки с именем Татьяна) и 100-летия со дня образования двух субъектов Северного Кавказа – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Дополнительные баллы – за знак ГТО

С этого года абитуриентам планируется начислять дополнительные баллы не только за золотой знак отличия ГТО, но и за серебро и бронзу.

Данная инициатива была поддержана 24 марта 2021 года в ходе встречи министра спорта России Олега Матыцина с руководителями общероссийских физкультурно-спортивных организаций и федераций по видам спорта.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 вручение денежных премий Всемирный день снега горнолыжные курорты горнолыжный спорт ГТО Домбай коротко обо всем курорты КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР праздник праздничные мероприятия Рашид Узденов самбо СКФУ соревнования спорт спортивно-массовые мероприятия спортивные мероприятия спортсмен СтудЛыжня физкультурно-спортивного комплекс ГТО