День республики № 6 от 22.01.2022

Для чего нужен цеолит

25 января в 14:14
 просмотров

Соблюдать баланс экологичности и урожайности в растениеводстве порой непросто, но помочь в достижении этой цели могут препараты на основе природных цеолитов. Подробней об этом рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Цеолит переводится с греческого как «кипящий камень». И действительно: эти пористые минералы вулканического происхождения при нагревании кипят – увеличиваются в объеме и выделяют воду, а при охлаждении – впитывают ее снова. А еще они способны обмениваться ионами с окружающей средой, оказывая влияние на состояние почвы, воды или воздуха.

Секрет в том, что цеолиты обладают пористой структурой и особой кристаллической решеткой. Благодаря внутренним полостям (которые могут занимать до 50% объема) эти минералы способны впитывать молекулы и ионы газов и жидкостей из окружающей среды, поэтому они так полезны.

Благодаря своим необычным свойствам цеолиты широко применяются во многих отраслях, в том числе в сельском хозяйстве и садоводстве. Ведь способность цеолита к ионообмену и контролю влаги в почве превращает его в почти не имеющий аналогов природный минерал, который может принести неоценимую пользу вашему участку.

Исключительно влияя на качество почвы, цеолиты создают оптимальную аэрацию и способствуют влагообмену грунта. В плотных глинистых почвах пористый минерал обеспечивает растениям полноценный доступ к влаге и воздуху, а в сухой песчаной среде удерживает влагу и постепенно отдает её по мере высыхания почвы. Такая оптимизация водно-воздушного режима в почве повышает активность полезных микроорганизмов. При этом у растений в таких условиях укрепляется корневая система, а урожай становится не просто обильнее, но и гораздо качественней.

Также из-за способности к ионообмену цеолит абсорбирует находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, способствует снижению нитрификации азота. Взамен растения получают натрий, калий, кремний и кальций, ведь цеолит – это еще ценное удобрение.

Кроме того, благодаря реакциям ионного обмена и пористой структуре цеолит способен удерживать удобрения и питательные вещества в прикорневой зоне, не позволяя им «убежать» в грунтовые и почвенные воды. А еще цеолит в почве повышает эффективность пестицидов: вещества задерживаются в пористой структуре минерала, и в результате наш сад дольше остается защищенным от вредителей и грибковых инфекций.

Цеолиты можно использовать для побелки деревьев. Цеолитосодержащая побелка не нарушает естественную кислотность дерева и безвредна для кожи рук. В отличие от побелки на основе масляных красок, пористая структура цеолита не нарушает естественный газообмен дерева, при этом надежно защищая кору от солнечных ожогов, от бурильщиков и других вредителей.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде растениеводство Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы цеолиты