День республики № 6 от 22.01.2022

В новом году – новые блюда

25 января в 14:26
 просмотров

В новом году наши читатели продолжают радовать нас своими вкусными и полезными рецептами. И сегодня на повестке дня парочка блюд, которые точно обогатят вашу кулинарную записную книжку.

Фаршированные кальмары с начинкой из картофельного пюре под соусом предлагает запечь в духовке Светлана Токова из Карачаевска. Приготовление этого вкусного блюда из морепродуктов потребует некоторого времени и усердия, но результат полностью это компенсирует. Блюдо прекрасно разнообразит любой праздничный стол, а также подойдет для вегетарианского и для постного меню.

Ингредиенты: 2 кальмара среднего размера, 4 картофелины, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 30 г оливкового масла, несколько веточек зелёного базилика, перец чили, морская соль, сушеная пряная зелень.

Приготовление:

Вначале готовим начинку: нарезаем очищенную картошку тонкими ломтиками, добавляем нарезанные пластинками зубчики чеснока, заливаем все кипятком и отвариваем до готовности картошки.

Луковицу мелко режем и обжариваем до полупрозрачного состояния на растительном масле. Сильно зажаривать не нужно.

Разминаем картошку в пюре, добавляем обжаренный лук, оливковое масло первого холодного отжима сорта extra virgin. По вкусу солим морской солью, насыпаем чайную ложку пряных сушеных трав или добавляем свежую, мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешиваем картофельную начинку.

Затем чистим кальмары. Замороженные тушки помещаем в миску с холодной водой, оставляем, пока не оттают. С оттаявших кальмаров снимаем кожицу, достаём внутренности и вытаскиваем прозрачную пластинку – хорду. Очищенные тушки ещё раз хорошо промываем холодной водой.

В кастрюлю наливаем литр воды, солим, нагреваем до кипения и помещаем в нее тушки кальмаров буквально на 1 минуту, а затем сразу перекладываем в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки. Обсушиваем тушки и наполняем их плотно картофельной начинкой.

В сковороду наливаем немного растительного масла без запаха, кладём туда фаршированные кальмары, а на тушках делаем глубокие надрезы до начинки – по три надреза на каждом кальмаре и смазываем сверху маслом с помощью силиконовой кисточки.

Отправляем тушки кальмаров на сковороде в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов Цельсия, на 7-8 минут. Вынимаем и выкладываем на блюдо.

Обрываем листочки со стеблей зелёного базилика, режем мелко, растираем в ступке с морской солью до состояния зелёной кашицы, добавляем немного оливкового масла холодного отжима. Поливаем запеченные кальмары базиликовым маслом.

Разминаем стручок красного чили, срезаем верхушку, вытряхиваем семечки. Отрезаем несколько полосок чили и украшаем блюдо. Фаршированные кальмары с начинкой из картофельного пюре готовы. Блюдо будет вкусным как в горячем, так и в холодном виде.

Слоеный салат из говяжьего или свиного языка советует приготовить Елена Иконникова из Черкесска.

Ингредиенты: 2 свиных или 1 говяжий язык, 4 яйца, 150 г твердого сыра, 1 морковь, 2 маринованных огурца, 250 мл майонеза. Маринад для лука: по 0,5 ч. л. сахара и соли, 1 ч. л. уксуса, щепотка черного молотого перца.

Приготовление: Отвариваем яйца, морковь и язык до готовности. Заранее мелко нарезаем головку лука и маринуем его в смеси сахара, соли, уксуса и перца.

Отваренный язык нарезаем соломкой и выкладываем им первый салатный слой. Сверху к языку добавляем маринованный лук и делаем сеточку из майонеза. Натираем на терке вареные яйца, выкладываем следующим слоем, и снова – майонез. Далее – слой тертой вареной моркови и соленые огурцы тонкой соломкой. Смазываем майонезом. Завершаем нашу салатную конструкцию слоем тертого сыра. Салат готов. Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Елена Иконникова и вкусно и полезно кальмары рецепты салат Светлана Токова