День республики № 7 от 25.01.2022

Экопатруль

26 января в 13:45
1 просмотр
Штраф за неиспользование сельхозземель

Управление Россельхознадзора привлекло к ответственности арендатора сельхозземель в а. Икон-Халк Ногайского района за неиспользование участка по прямому назначению.

«Во время внеплановой выездной проверки установлено, что сельхозучасток общей площадью 15 тыс. кв. м зарос сорной растительностью. Это свидетельствовало о том, что арендатор не выполнил принятых на себя обязательств», – говорится в официальном документе.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении за неиспользование земельного участка, а также выдано предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства РФ. По результатам рассмотрения дела также назначен штраф в 15 тысяч рублей.

Несанкционированная свалка

Сотрудники управления Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки на сельхозучастке близ а. Баралки в Адыге-Хабльском районе выявили несанкционированную свалку.

«Установлено, что на части сельхозугодий располагались отходы производства и потребления: навоз, пакеты и бытовой мусор. Свалкой было охвачено около 1500 кв. м. Сам же участок находился в аренде у местного жителя. В отношении нарушителя возбуждено дело по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, а также выдано предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства РФ» – сообщили в ведомстве.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
административная ответственность административное правонарушение административный штраф Адыге-Хабльский район аул Баралки аул Икон-Халк земельное законодательство земельные участки земли сельхозназначения КЧР нарушения закона неиспользование земельного участка несанкционированная свалка Ногайский район проверка Россельхознадзор свалка экология Экопатруль