Минздрав России разработал памятку для пациентов, болеющих COVID-19 в легкой и бессимптомной форме

27 января в 11:51
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 января. DENRESP.RU – Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало и выпустило памятку для пациентов, болеющих COVID-19 в легкой и бессимптомной форме. В памятку также вошли рекомендации для детей.

«В настоящее время наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Это связано с распространением нового штамма «омикрон». Согласно наблюдениям, он проходит гораздо легче, чем другие штаммы, но отличается высокой контагиозностью. Он может проявиться, как в виде комплекса симптомов, характерных для сезонного ОРВИ, так и всего одного симптома», – отметил представитель  Минздрава КЧР.

Так, вакцинированным людям, либо перенёсшим инфекцию менее полугода назад, при этом имеющим легкую симптоматику заболевания, необходимо соблюдать самоизоляцию и контролировать температуру. 

При необходимости можно открыть листок нетрудоспособности. Для этого достаточно обратиться  в службу «122» или в call-центр поликлиники. 

В случаях, когда проявляются такие симптомы, как жжение в горле можно проводить полоскания и применять таблетки для рассасывания и спреи. 

Пациентам, у которых наблюдается температура до 38 и выше, необходимо принимать жаропонижающие препараты, а также витамины С и D.

В случае, если температура тела повышается выше 38 и сохраняется в течение двух суток, появляется одышка и снижается уровень сатурации, необходимо обратиться к врачу.

Медики настоятельно рекомендуют не принимать без назначения врача антибиотики.

Для пациентов, ревакцинированных менее 6 месяцев назад, имеющих сопутствующие заболевания и относящихся к группе риска по возрасту, при наличии симптомов также предусмотрен ряд рекомендаций.

В частности, необходимо регулярно проветривать помещение, соблюдать питьевой режим, контролировать температуру и сатурацию. 

Кроме того, можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос.

При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

При проявление таких симптом как: кашель, насморк, першение или боль в горле и повышение температуры, необходимо обратиться к врачу.

Наряду с этим, для жителей не переболевших инфекцией, и не вакцинированных, при первых проявлениях симптомов сдать ПЦР-тест. 

В случае, если результат мазка будет положительным, минздрав рекомендует обратиться в единую службу «122» или в call-центр своей поликлиники для дистанционной консультации с медработником.

В случае, если симптоматика новой коронавирусной инфекции проявляется у детей также необходимо соблюдать режим самоизоляции и строго выполнять рекомендации врача.

Медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением детей. 

Минздрав России призывает всех жителей страны строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Поделиться
в соцсетях