18 просмотров
В организации «Дня чайника» очень помог ГК «Старый Домбай»
День чайника

В минувшие выходные в Домбае прошел Всероссийский фестиваль «День чайника», который собрал 15 команд из разных субъектов СКФО.

В программе фестиваля были состязание по спуску с горы на самодельных средствах (участники смастерили их своими руками специально для фестиваля), спортивные и развлекательные конкурсы, большая концертная программа. Состоялась и гонка «чайников» на лыжах и сноубордах.

«Умная» спортплощадка

В мкр. «Московский» Усть-Джегуты в этом году появится первая в Карачаево-Черкесии «умная» спортивная площадка.

Оснащенная видеокамерами, системой учета посетителей, она будет включать мини-футбольное поле, беговые дорожки с полиуретановым покрытием, универсальный игровой комплекс, предназначенный для игры в волейбол и баскетбол, площадку с уличными тренажерами и трибуны для зрителей. Объект планируется оснастить qr-кодами. Это позволит посмотреть правильность выполнения упражнений и даже выстроить индивидуальную тренировку.

Лучший боксер турнира

С 17 по 22 января в пос. Солнечнодольске проходило первенство Ставропольского края по боксу среди юношей 15-16 лет на Кубок главы Изобильненского городского округа. В рамках турнира также проводилось открытое первенство Изобильненского городского округа по боксу среди юношей 13-14 лет.

Воспитанник спортивной школы № 4 Черкесска Дамир Гумжачев, тренирующийся в ОАО «Холодмаш», бокс-клубе «Иней» имени заслуженного тренера России А. С. Давыдова, по итогам соревнований стал победителем в весовой категории 66 кг. Кроме того, он был признан лучшим боксёром турнира и награждён специальным призом.

Без допинга

Воспитанники спортивной школы дзюдо «Олимпик» одними из первых в 2022 году получили сертификаты РУСАДА после прохождения онлайн-курса «Антидопинг» для спортсменов и персонала спортсменов.

Цель этого курса – повышение уровня осведомленности спортсменов, персонала спортсменов и иных лиц об антидопинговых правилах.

Как отмечают в Министерстве физической культуры и спорта КЧР, данная программа важна для развития антидопинговой культуры и образовательной антидопинговой системы в России.

Соревнуются вольники

В Ставрополе с 14 по 16 января прошли открытые межрегиональные соревнования по вольной борьбе.

Среди юношей 2005-2006 г.р. наши спортсмены в разных весовых категориях показали следующие результаты: Эдуард Урчуков, Амаль Джандубаев, Резуан Шовгенов, Абдул Кантемиров, Амаль Керейтов, Алан Эсенов, Расул Копсергенов завоевали золото; у Тамерлана Аджиева – серебро; Амир Хубиев, Азамат Енамуков, Иосиф Тарасунов, Станислав Абессонов стали бронзовыми призерами.

Среди юношей 2007-2008 г.р. Камиль Карасов, Умар Казиев, Малик Куржев заняли первое место; на втором – Динислам Хубиев, Али Кипкеев, Максим Тулупов, бронза – у Умара Хутова, Алана Кочкарова, Тулпара Гатаева, Мухаммада Камова.

Среди юношей 2009-2010 г.р. наши спортсмены: Аламат Абисалов, Алим Мамбетов, Ислам Салпагаров – завоевали серебро.

Среди юношей 2011-2012 г.р. золото взял Замир Терекбаев, а Мансур Матакаев поднялся на вторую ступень пьедестала.

Отличный результат

В Ростове-на-Дону завершился турнир по бразильскому джиу-джитсу, на котором отлично выступили в разных возрастных группах и весовых категориях спортсмены из Карачаево-Черкесии.

Так, на высшую ступень пьедестала поднялись Давлет Физиков, Малик Сагов, Омар Нахушев, Рауль Арашуков, Инал Тлябичев, Радмир Текеев, Рамиль Жиров. Серебряные награды в честной борьбе достались Рамилю Гусову, Алиму Батчаеву, Шамилю Куштову. Обладателями бронзы стали Малик Мерамов, Малик Дохов.

Тренирует спортсменов Рустам Кемрюгов.

Показали класс!

В минувшую субботу, 22 января, в Армавире прошёл межрегиональный турнир по джиу-джитсу. Команда КЧР, которую представляли спортсмены клуба «Дикая дивизия», заняла на нем первое командное место.

Настоящим героем турнира стал юный Амир Алиев, завоевавший четыре золотых медали: две медали в своей весовой категории 27 GI / No Gi, и еще две – в весовой категории 30 кг.

Кроме того, на высшую ступень пьедестала поднялись: Мурат Кишмахов, Дамир Канаметов, Алихан Аджиев, Амиран Лобжанидзе. Серебро – у Азамата Хачирова, Али-Мурата Касаева, Арсена Байтокова. Бронзовая награда – у Хаджимырзы Семёнова.

Тренируют ребят Азамат Кубанов, Тимур Кишмахов (РГБУ «КСШ «Победа»).

Для укрепления материальной базы

Отделение вольной борьбы СШОР по спортивной борьбе КЧР в Ногайском районе, воспитавшее двух победителей первенства Европы, получило от министра физической культуры и спорта КЧР сертификат на приобретение спортивного оборудования на сумму 1 800 000 рублей.

Успех легкоатлетов

В Ставрополе прошли чемпионат и первенства СКФО по легкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок U23, U20, юношей и девушек U18. На этих соревнованиях наши спортсмены завоевали более 30 призовых мест.

В чемпионате СКФО победителями и призёрами стали: Арсен Ламков, Елена Думен, Алена Мусалева, Сабина Байрамукова.

В первенстве СКФО среди юниоров и юниорок до 23 лет победителями и призёрами стали: Ислам Бисилов, Темирлан Хубиев, Арсен Карданов.

Кроме того, команда юниоров завоевала серебряную медаль в эстафете 4 по 200 метров.

В первенстве СКФО по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет победителями и призёрами стали: Владислав Духин, Алена Алексеенко, Магомет Салпагаров.

Также команда девушек стала серебряным призёром в эстафетном беге 4 по 200 метров.

В первенстве СКФО по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет победителями и призёрами стали: Снежана Сухина, Руфина Темерезова, Вероника Гавриленко, Виталий Третьяков, Данила Макаров, Антон Баськов, Эдуард Гарбузов.

Тренеры, подготовившие команду – В. Вяльцева, И. Титаренко, А. Онищук, К. Айларов, Л. Приходченко, М. Юшкова, Д. Тенц, А. Шаповалов, Н. Гололобов, А. Медведцкий, Л. Акимова, Г. Бурняшова, Т. Пудакова.

Между прочим

За прошедший 2021 год 22 спортсмена из Карачаево-Черкесии заняли призовые места на соревнованиях международного уровня, в том числе чемпионатах мира и Европы.
Особым поводом для гордости стали борцы в вольном стиле, которые принесли два золота и одно серебро на первенстве Европы. Также отличились наши тхэквондисты и самбисты. Ярким событием стал чемпионат мира по армрестлингу, где наш земляк Олег Черкасов стал восьмикратным чемпионом. По традиции медали высшей пробы с чемпионатов мира и Европы привезли наши борцы на поясах.