В декабре инфляция в Карачаево-Черкесии оставалась стабильной

31 января в 14:16
16 просмотров

ЧЕРКЕССК, 31 января. DENRESP.RU – Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в декабре осталась на уровне ноября, составив 7,5%. Это один из самых низких показателей в Северо-Кавказском федеральном округе. Такие данные приводят аналитики Банка России с учетом статистики Росстата.

«Инфляцию в Республике сдерживали преимущественно цены на продукты. В связи с увеличением предложения огурцов и помидоров местного производства, замедлился рост цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, годовую инфляцию сдерживали такие факторы, как высокая конкуренция между авиакомпаниями на внутренних рейсах и меньший по сравнению с 2020 годом спрос на медикаменты, – отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии Эльвера Тоторкулова. – Свое влияние оказали и скидочные акции на бытовую электронику, а также замедление роста расходов производителей мяса и мясопродуктов».

Ускоряли инфляцию в регионе, в основном, цены на непродовольственные товары. Так, ускорился рост цен на топливо из-за увеличения внутреннего спроса на фоне восстановления деловой активности. В декабре продолжали дорожать и легковые автомобили – сказался устойчивый спрос и ограниченное предложение из-за нехватки электронных комплектующих. Кроме того, увеличение издержек мобильных операторов вызвало замедление удешевления услуг сотовой связи. Возросшие расходы на сырье и упаковку привели к ускорению роста цен на молоко и молочную продукцию.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Поделиться
в соцсетях