День республики № 9 от 29.01.2022

Как легко отмыть духовку

1 февраля в 10:18
2 просмотра

Жительница Черкесска Лиана Исакова – повар и технолог пищевой промышленности. Много лет она проработала в торговле и системе общественного питания, поэтому проблемы кухни знает, что называется, изнутри. Сегодня она расскажет о том, как в домашних условиях отмыть духовку средней степени загрязнения от нагара и жира.

1 способ. Вынуть из духового шкафа решётку, противни, термометр духовки – их почистите отдельно. Смешать 1/2 чашки пищевой соды с 3 ст. л. воды и густо нанести смесь на все внутренние поверхности духовки, кроме нагревательных элементов. Смесь лучше оставить на ночь. Наутро влажной тряпкой или деревянной лопаткой удалить высохшую пасту. Затем влить немного столового уксуса в пульверизатор и обработать места, на которых остались следы соды и грязи до образования мягкой пены. Протереть духовку влажной тряпкой. По мере необходимости операцию с уксусом повторить.

2 способ. Очистить духовку с помощью пара, кислоты и любого средства для мытья посуды. Извлечь из духового шкафа всё, кроме решётки, и разогреть духовку до 150-200 градусов. В миску или противень налить воду и растворить в ней 1-2 пакетика лимонной кислоты и немного жидкости для мытья посуды. Противень с раствором поставить на нижнюю полку духовки и оставить на 40 минут. Когда вода сильно закипит, выключить духовку на 30 минут. Когда противень остынет, хорошенько протереть стенки духовки и решётку жёсткой губкой или влажной тряпкой.

Чтобы очистить стекло духового шкафа, надо приготовить пасту из соды и воды (3:1), распределить её по стеклу и оставить на 15 минут, после чего протереть поверхность влажной и сухой тряпкой. А вот чтобы очистить стекло духового шкафа внутри (между стёклами) полностью, нужно разобрать дверцу.

Кстати,

многие хозяйки этого не знают, но ящик под духовкой предназначен вовсе не для хранения сковородок и прочей утвари. На самом деле в него принято ставить приготовленные в духовке блюда: так они не успеют остыть до прихода гостей и не потеряют свой вкус.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
духовой шкаф кухня Лиана Исакова очистка духовки повар Полезные советы советы технолог Черкесск