День республики № 9 от 29.01.2022

Покорми пернатых зимой…

1 февраля в 10:08
 просмотров
Николай Ковалев заботится о птицах круглый год
Николай Ковалев заботится о птицах круглый год
Источник — Фото автора

Редко в нашем городе нынче можно увидеть такую картину: сугробы снега, лужи, покрытые толстым льдом, и детвора, весело играющая в снежки. Редко, но бывает. В один из таких по-настоящему зимних дней, когда даже деревья надели снежные шапки, я решила запечатлеть всю эту красоту на редакционную фотокамеру. Такие зимние кадры в последнее время редкость.

Красиво. Все белым-бело. Ветки деревьев укрылись пушистым белым покрывалом, и теплые крыши домов тоже в снегу. Если нам такая зима радует глаз, то птицам она сулит лишь холод и голод. Куда бедным птахам деться? Как спрятаться от злого ветра и жуткого холода? Вот и сидят они на проводах, на ветках деревьев, если ветер ненароком сдул с них снег. Нахохлятся, будто обиделись на что-то, пёрышки свои распушили. Надеются так согреться.

Только на голодный желудок быстрее замёрзнешь. А как травяное семечко с земли подобрать, если всё замело кругом? Красную рябинку уже ледком схватило. И если бы не заботливые руки человека, совсем бы птицам зимой плохо пришлось.

Николай Ковалев один из тех, кто заботится о птицах круглый год. Он рассказал, что как только вышел на заслуженный отдых в 2015 году, зачастил в парк Победы. Почти каждое утро мужчина выходит на излюбленное птичье место, чтобы навестить своих пернатых знакомых и угостить их чем-нибудь вкусненьким.

– Пернатые – наши друзья, поэтому их нельзя бросать в беде. Зимой они слабы и беспомощны перед голодом и холодом, поэтому их обязательно надо подкармливать. Как подсчитали орнитологи, одна кормушка может спасти от голодной смерти до пятидесяти синиц за зиму. Настанет лето, и птицы помогут спасти наши сады и поля от нежеланных насекомых, – со знанием дела говорит Николай Ковалев.

Мой герой прав: для птиц найти зимой пищу – большая удача. Заботясь о пернатых, школьники развесили кормушки почти на каждом дереве в парке. Но ведь их надо постоянно пополнять едой. Прилетит синица, осмотрится, приметит приготовленный корм, быстро схватит хлебную крошку и улетит. Вот ей радость! Потом прилетит уже с подружками. Печально, если в следующий раз не окажется даже маленькой крошки.

Этим утром все замело снегом. А Николай взял в руки швабру, так, наверное, удобнее, и расчистил ею местечко от снега, чтобы птицам удобнее было клевать еду. А еще он принес с собой два пакета с зерном.

– Вот увидите, стоит мне рассыпать зерно, как тут же слетятся птицы, – говорит мой герой, доставая из полиэтиленового пакета жменю какой-то массы. – Они словно ждут меня, знают, что будут вознаграждены за свое терпение. Я им тут всего намешал: и пшеницы, и пшена, и кое-какой зелени. Пусть едят на здоровье!

…Птички ловко клюют крошки и семена. Они приближаются все ближе и ближе к своему спасителю – кормильцу. И вот уже один голубь-смельчак начал клевать прямо с руки. Клюет и поглядывает по сторонам, чтобы его товарищи не покусились на его территорию…

Николай Ковалев, бывший токарь, ныне пенсионер, радуется, как ребенок, что помогает беднягам пережить холода. Он с улыбкой наблюдает, как немного погодя, наевшись до отвала, птицы покидают привычное место и улетают по своим птичьим делам.

Кстати,

средняя температура тела зимующих птиц составляет примерно сорок один градус тепла. Зимой, если птица будет голодать более одного дня, она может погибнуть. Птицы часто стоят на одной ноге для того, чтобы согреться. Зимующие птицы стараются сбиваться в стаи, чтобы не замерзнуть. В полете птицы мерзнут, поэтому летают очень мало по сравнению с летом и весной.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Николай Ковалев парк Победы подкормка птиц природа Природа и мы птицы Человек и природа Черкесск