День республики № 9 от 29.01.2022

Суп с финским акцентом

1 февраля в 09:47
 просмотров

Сегодня в гостях у нашей рубрики замечательный рецепт сливочный рыбный суп по-фински. Его очень любят в семье Пестренковых. В классическом исполнении такой суп варится в чугунной посуде в печи, целые сутки настаивают, а затем разогревают и подают к столу. Но у нас будет более легкая версия блюда.

Ингредиенты

1,3 кг семги (примерно 700 г филе и 600 г супового набора), 1 кг картофеля, 120 г моркови, 4 репчатых луковицы (можно заменить пореем, будет еще вкусней), 350 мл жирных сливок (20%), 1,5 ст. л. растительного масла, 2,5 ст. л. (100 г) сливочного масла, 11,5 ст. л. пшеничной муки, 2 лавровых листика, по 6 горошин душистого и черного перца, 10 г (1,5 ч. л.) морской соли, укроп.

Для раствора: 1 л воды, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.

Приготовление

Для начала готовим раствор для филе: в отдельную кастрюлю наливаем воду, растворяем в ней соль и сахар. Тщательно моем рыбу под проточной водой. Отделяем филе от позвоночной кости, снимаем кожу. Филе укладываем в приготовленный раствор. Из головы семги удаляем жабры и глаза.

Овощи моем, чистим. Морковь разрезаем на несколько частей. Три луковицы мелко нарезаем, одну оставляем целой. Картофель режем кубиками.

Теперь варим бульон. В кастрюлю укладываем голову, хвостовую и позвоночную части, черный и душистый перец, лавровый лист, 1 целую луковицу, морковь, соль. Наливаем холодную воду так, чтобы она покрывала содержимое кастрюли, ставим на сильный огонь. Когда закипит, снимаем пену, убавляем огонь и варим около часа.

А пока занимаемся дальнейшим приготовлением овощей. Для этого в глубокой кастрюле с толстым дном обжариваем в течение 3-5 минут лук на смеси сливочного и растительного масла, обязательно перемешивая в процессе. Затем добавляем туда же картофельные кубики, прогреваем их 2-3 минуты.

В емкость насыпаем муку, вливаем небольшое количество холодных сливок, перемешиваем до однородности. Выливаем оставшиеся сливки и снова перемешиваем.

Филе семги извлекаем из раствора, обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем крупными кубиками (3-3,5 см).

Бульон процеживаем через сито, выливаем в кастрюлю с овощами. Варим до готовности картофеля, около 10-15 минут. Добавляем кусочки рыбного филе, варим еще пару минут, не давая супу закипеть. Вливаем сливочную основу, перемешиваем, прогреваем 2-3 минуты, накрываем крышкой и снимаем с огня. Даем нашему сливочному супу настояться 10-15 минут. Посыпаем рубленым укропом.

Справка

Сливочный рыбный суп финской кухни, называется «лохикейтто» (lohi в переводе с финского «лосось»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно рецепты суп