В Карачаево-Черкесии ремонтируют участки региональных дорог с применением современных технологий

2 февраля в 10:01
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 2 февраля. DENRESP.RU – В 2021 году в Карачаево-Черкесии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы три участка автодорог общей протяженностью 11,9 км (30%) с использованием новейших и наилучших технологий. 

Так, при ремонте двух участков автомобильной дороги Майкоп-Карачаевск и одного участка Черкесск-Чапаевское была применена геосетка с битумной пропиткой. Геосетка – это специальная сеть из полипропилена с жесткими соединениями и максимально высоким модулем упругости. Соединяется она за счет небольших металлических проволок, перпендикулярным путем. За счет своих качеств, она выдерживает нагрузку от 2 до 4 тонн на квадратный метр. 

Геосетка укладывается между нижним и верхним слоем асфальтобетонного покрытия. 

Применение такого материала позволит новому асфальтобетонному покрытию выдерживать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку за счет ее равномерного распределения.

В дальнейшем, ремонт участков региональных дорог, запланированных в 2022 году планируется произвести также с применением геотканного материала, что поможет сохранить и увеличить срок службы дорожного полотна.

Поделиться
в соцсетях