День республики № 11 от 03.02.2022

Встану рано поутру

4 февраля в 10:59
1 просмотр

Продолжая тему спортивных тренировок, я расскажу об особенностях занятий в разное время дня.

По биологическим часам с 7 до 9 утра, когда температура тела понижена, дыхание слегка затруднено, а мускулы и связки еще скованы недавним сном, уместней будут не слишком активные тренировки: спортивная ходьба, бег трусцой, плавание или велоспорт. Эти занятия помогут привести тело в тонус, придадут энергии и бодрости на целый день.

Регулярные занятия йогой с утра тоже способны дать мощный энергетический заряд, но практиковать их лучше тем, кто уже давно занимается растяжкой. Начинающим для этого полезней выбрать вечер, когда тело более податливо. И не забываем про регулярность и время – лучше заниматься три раза по 30 минут, чем один раз 1,5 часа.

Более поздние утренние часы (с 10 до 12) можно посвятить видам спорта посложней, требующим сосредоточенности и расчета, но все же не силовым, – например, карате, тхэквондо, ушу. Также утро – это отличное время для тренировок, направленных на сжигание жира и «сушку».

Спорт в дневное время хорош в любом виде, поэтому в удобные для вас часы занимайтесь тем, что именно вы себе облюбовали для физического развития и совершенствования. Если рабочий график позволяет, лучше всего устраивать спортивный перерыв во второй половине дня. В это время температура тела повышается, ускоряются обменные процессы, и это хороший момент для тренировок, направленных на увеличение мышечной массы.

После восьми вечера метаболизм замедляется, температура тела начинает падать, идет настройка на предстоящий отдых. Здесь более уместны йога, медитация или дыхательные упражнения: они помогут расслабиться и улучшат сон. Медитативные техники и дыхательные упражнения, тай-чи, цигун, йога – и вы готовы к полноценному сну.

А вообще, все очень индивидуально, зависит от вашего распорядка дня и, как уже говорилось ранее, ваших биоритмов. В любом случае, заниматься спортом можно и нужно, когда никто и ничто вас не беспокоит. Тренируйтесь при желании и по возможности, грамотные физические нагрузки и правильное питание способны творить чудеса!

Между прочим

История йоги уходит своими корнями в древние времена. На нескольких печатях, найденных в долине реки Инд и относящихся к периоду Индской цивилизации (3300-1700 года до н. э.), изображены фигуры в медитативных или йогических позах.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
врач врач-терапевт Консультация Людмила Глухова советы спорт спортивная тренировка физическая активность