Представители Беларуси и Карачаево-Черкесии подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

11 февраля в 10:21
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 11 февраля. DENRESP.RU – Энергетика и машиностроение, пищевая промышленность и агропромышленный комплекс составили базовую основу дорожной карты перспективного сотрудничества Беларуси и Карачаево-Черкесской Республики.

Подписание документа по развитию кооперации в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах на ближайшие два года состоялось в белорусской столице в формате конференц-связи.

Дорожная карта предусматривает развитие сотрудничества в области аграрного образования и науки, обмен опытом в сфере градостроительства, а также содействие росту объемов и расширению ассортимента поставок сельскохозяйственной продукции. Данная встреча, по словам главы белорусского ведомства Дмитрия Матусевича, “подчеркивает серьезность намерений обеих сторон в углублении взаимовыгодного сотрудничества”.

Приветствуя гостей, он выразил убеждение, что реализация положений дорожной карты придаст новый импульс стратегическому взаимодействию по самому широкому спектру вопросов.

В свою очередь заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Евгений Поляков констатировал, что отношения между государственными органами республик находятся на высоком уровне. Беларусь, подчеркнул он, является для республики “важным партнером в агропромышленном комплексе, легкой промышленности, машиностроении, а также в сфере экономики и транспорта. При этом потенциал дальнейшего развития гораздо больше”.

Отметим, что дорожная карта разработана в развитие подписанного в 2018 году соглашения между правительствами двух республик о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Поделиться
в соцсетях