Объем промышленного производства в Карачаево-Черкесии вырос на 14%

14 февраля в 13:42
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 14 февраля. DENRESP.RU – Объем промышленного производства в Карачаево-Черкесии вырос на 14%. В первую очередь, рост произошел на обрабатывающих производствах.

«Объем промышленного производства в Карачаево-Черкесии в 2021 году вырос на 14% по отношению к 2020 году. Рост произошел на обрабатывающих производствах, а также в сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционировании воздуха», – рассказали в Федеральной службе государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В управлении отметили, что по итогам работы за 2021 год в результате увеличения на 28,2% выпуска продукции в четвертом квартале отчетного года в целом по промышленности, индекс промышленного производства сложился на уровне 114%.

«Вырос выпуск продукции в обрабатывающих производствах (+12,5%), в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – на 24,3%. При этом в регионе уменьшилась на 2,2% добыча полезных ископаемых выпуск продукции сократился, а в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 9,9%», – подчеркнули в Северо-Кавказстате.

Положительной динамики в обрабатывающих производствах удалось достичь благодаря росту в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве изделий из соломки и материалов для плетения, а также благодаря производству напитков, резиновых и пластмассовых изделий.

Следует также отметить, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом в 7,8 раза увеличилась добыча щебня. Выросло и производство деревянных железнодорожных или трамвайных шпал – на 23,9%, головных уборов – на 17,2%.

Поделиться
в соцсетях