День республики № 12 от 05.02.2022

Февраль. И вновь дистант

Новые ограничения коснулись в первую очередь учебных заведений

24 февраля в 14:17
16 просмотров
Тяжело в учении. Особенно на «удаленке»
Тяжело в учении. Особенно на «удаленке»
Источник — Фото автора

Число российских школ, полностью закрытых на карантин из-за вспышек заболеваемости, пока незначительно, но стремительно растет. Только за один день, 26 января, их доля выросла почти в два раза – с 0,28 до 0,42%. Чтобы предупредить рост заболеваемости, некоторые регионы перевели на удаленное обучение всех школьников. В их число вошла Карачаево-Черкесия.

В республике временно приостановлена также работа ссузов, вузов, учреждений дополнительного образования и спортивных школ. Известно, что вплоть до 5 февраля все они, в том числе и школы республики, переведены на дистанционное обучение. Исключение сделано только для самых младших учащихся, для них, по мере необходимости, работают дежурные классы. А пока в опустевших классах происходит то, что и должно происходить с первых дней ухода учащихся на дистант…

По школьным коридорам не носятся учащиеся, нет детского шума и гама, лишь в кабинетах сидят учителя, прильнув к компьютеру, и ведут уроки дистанционно. Это результат пандемии, которая снова вносит свои коррективы в учебный процесс. Учитель начальных классов гимназии № 19 Черкесска Татьяна Васильева считает, что если правильно организован процесс онлайн-обучения, верно распланированы уроки и подобрана обучающая платформа, ни родители, ни дети не будут испытывать сложностей.

– Конечно онлайн-образование не замена нашим очным занятиям, – говорит учитель. – Нужно урок строить по-другому, задания давать по-иному и реакции детей ждать другой. Опыт предыдущих дистантов научил нас многому. Теперь у нас есть свои разработки. Впрочем, если на нас, учителей, падает ответственность за весь процесс обучения, то на родителей – за контроль и вовлеченность в занятия их детей. Задача родителей – направить ребенка, нацелить на получение знаний. Учителя в случае необходимости ведут разъяснительную работу, дают консультации родителям, сообщают обо всех нововведениях. Так что дистант у нас проходит спокойно.

Кстати, в то время пока идет дистант, в некоторых кабинетах проходит тщательная дезинфекция. Специальным раствором обрабатываются вся классная мебель, учебная доска, стены и полы. После чего необходимо проветрить помещение и провести рециркуляцию воздуха. В разгар пандемии COVID-19 применение рециркулятора в учебных учреждениях позволяет ощутимо уменьшить риск возникновения инфекционных заболеваний.

– Сегодня мы организовали внеплановую генеральную уборку, и в качестве дезинфицирующего средства используется трехпроцентный хлорамин, которым обрабатываются все поверхности: двери, дверные ручки, парты, стулья – все, к чему могут прикасаться учащиеся и учителя. Естественно, санузлы, технические кабинеты, коридоры, лестницы и лестничные пролеты тоже не останутся без внимания – это та часть помещений, которая требует максимальной дезинфекции. А далее по плану – ежедневные проветривание и рециркуляция, – рассказала фельдшер гимназии № 19 г. Черкесска Наталья Ловчикова.

Сегодня, считают учителя, важно сохранить здоровье подрастающего поколения, уберечь его от страшной болезни. Поэтому важно соблюдать противоэпидемиологические меры, в том числе находясь на дистанционном обучении, стараться меньше выходить из дома. Ведь и дома ребятам можно найти себе занятие по душе. Например, попробовать писать стихи, научиться владеть каким-либо инструментом или устроить фитнес-тренировку для своих близких, поиграть в шахматы. Но это, конечно, уже после того, когда все уроки сделаны.

Кстати,

в каждом кабинете имеется свой рециркулятор, который можно включать даже на перемене в период учебного процесса. Подобные устройства абсолютно безопасны для детей, которые могут находиться в непосредственной близости от оборудования долгое время. Благодаря специально сконструированному корпусу ультрафиолетовое излучение не выходит за пределы прибора.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
гимназия №19 дистанционное обучение КЧР Наталья Ловчикова образование общеобразовательные учреждения онлайн-обучение пандемия педагоги педагогические работники противодействие распространению COVID-19 профилактика коронавирусной инфекции среднепрофессиональные образовательные организации Татьяна Васильева учителя фельдшер Черкесск школа школьники