День республики № 12 от 05.02.2022

Как очистить холодильник от застарелых желтых пятен

24 февраля в 09:36
29 просмотров

Ещё один совет от технолога пищевой промышленности Лианы Исаковой, которая много лет проработала в торговле и системе общественного питания.

Со временем любой пластик тускнет и желтеет. Касается это и холодильников. Поэтому время от времени желательно корпус и пластиковые элементы внутри холодильника отбеливать. Эта процедура не только эстетическая, но и санитарная, в ходе которой можно убить образующиеся внутри плесень и грибки.

Перед процедурой нужно отключить холодильник от сети, достать всё, что есть внутри. Что касается моющего средства, то, чем мы моем посуду, бесполезно. Есть несколько доступных и эффективных средств на усмотрение каждого.

Перекись водорода. Если долго втирать перекись в пластик, он посветлеет.

Можно использовать уксус, который достаточно эффективно удаляет пищевые остатки, плесень и желтизну.

Смесь из нашатырного спирта и зубной пасты хорошо проявила себя в очистке пластика от желтизны. После такой процедуры нужно помыть холодильник мыльной водой и вытереть насухо. Несколько часов холодильник сушится с открытой дверцей, чтобы запах нашатыря улетучился. Перед тем как положить внутрь продукты, надо проверить, остался ли в холодильнике этот запах.

Из аптечных средств еще можно использовать «Димексид». Отбеливает прекрасно, запаха не имеет. Имейте в виду, если на пластике есть рисунки или надписи – они тоже сойдут. При использовании этого средства наденьте перчатки, иначе оно может сушить руки.

Вот так с помощью дешёвых средств можно решить очередную проблему!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Лиана Исакова Полезные советы советы уборка дома холодильник