В Карачаево-Черкесии обсудили безопасность системы обращения с твердыми бытовыми отходами

25 февраля в 11:14
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 25 февраля. DENRESP.RU – В Общественной палате Карачаево-Черкесии прошёл круглый стол по вопросу: «Реализация системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, как важный фактор безопасности проживания в населённых пунктах», передает РИА «Карачаево-Черкесия».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты КЧР,  заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР, заместитель начальника управления ЖКХ города Черкесска, генеральные директоры региональных операторов по работе с ТКО,  представители глав администраций  и муниципальных районов КЧР, общественные контроллеры. 

«В нашей стране вопросы вывоза и утилизации отходов являются одними из важнейших проблем, затрагивающие интересы экономики, природы и ЖКХ, а также оказывающих влияние на безопасность проживания граждан в населённых пунктах», – заявил председатель Комиссии ОП КЧР по вопросам  строительства, ЖКХ, экологии, охраны окружающей среды и благоустройства территорий Анатолий Барков. 

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми отходами в 2021 году» в Карачаево-Черкесии было приобретено 1780 контейнеров для раздельного сбора ТКО. 

В свою очередь, генеральный директор ООО «Глобус» Любовь Чернышева рассказала о проделанной работе за 2021 год, отметив, что организация обслуживает 98% населённых пунктов Карачаево-Черкесии, исключая город Черкесск. Была закуплена новая техника, чтобы своевременно и качественно предоставлять свои услуги. 

Следует отметить, что ООО «Экосервис» является оператором по работе с ТКО по Черкесску. О проделанной работе рассказал генеральный директор предприятия Самир Такушинов.

 «За содержание  контейнерных площадок и территории, прилегающих к месту погрузки мусора отвечает собственник земельного участка. Если речь идёт о площадке во дворе многоквартирного дома, то, как правило, собственники помещений в доме поручают это управляющей компании.  Именно организация, управляющая многоквартирным домом, в этом случае отвечает за чистоту на контейнерной площадке. Со всеми УК организациями нашего города заключены договора. В планах создать реестр всех площадок для хранения и сбора ТКО. По федеральной программе было закуплено 1000 контейнеров для раздельного мусора, которые будут установлены на новых площадках», – отметил он.

Ранее стало известно, что в Карачаево-Черкесии планируется массово заменить мусорные баки. Данный проект напрямую связан с реформой по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и активной работой по реализации нацпроекта «Экология» на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Поделиться
в соцсетях