Переговоры России и Украины завершились

28 февраля в 20:12
37 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 февраля. DENRESP.RU – Переговоры делегаций РФ и Украины в Гомельской области на белорусско-украинской границе завершились, передает ИА ТАСС. После окончания встречи обе стороны выступили с заявлениями. Представители Москвы и Киева уедут для консультаций с руководством стран в столицы.

Руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что на переговорах найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Киев оказался готовым слушать позицию российской стороны. РФ и Украина также обсудили возможность проведения второго раунда переговоров в ближайшее время. Следующая встреча делегаций должна состоится на белорусско-польской границе в ближайшие дни.

Сегодняшняя встреча длилась с 14:00 по московскому времени. Переговоры велись на берегу реки Припять в засекреченной локации. Её точное месторасположение не раскрывается из соображений безопасности.

В ходе переговоров между Украиной и Россией для установления мира представители Киева выдвинули условия. В частности, по словам советника главы офиса Зеленского Арестовича, необходим вывод всех российских войск, в том числе из Крыма и Донбасса. 

В состав делегации Украины вошли глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава Минобороны Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, первый замглавы делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Главой российской делегации на переговорах назначен помощник Владимира Путина, экс-министр культуры Владимир Мединский. Кроме того, в неё включены посол России в Белоруссии Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, а также замглавы МИД России Андрей Руденко и заместитель главы Минобороны Александр Фомин.

Поделиться
в соцсетях