День республики № 14 от 10.02.2022

Ветераны Росгвардии почтили память советских солдат

28 февраля в 15:12
 просмотров
Кульминационный момент церемонии возложения цветов
Кульминационный момент церемонии возложения цветов

Второго февраля, в 79-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, члены Совета ветеранов первичной организации ветеранов войск правопорядка по Карачаевском району приняли участие в памятном мероприятии. Они возложили цветы к могиле неизвестного солдата, а также к памятнику братьям Байтоковым, расположенному на территории Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в посёлке Орджоникидзевском.

Участники мероприятия вспомнили, что в боях за Сталинград принимала участие 203-я стрелковая дивизия 63-й армии, в которой воевали уроженцы Карачаево-Черкесии. Впоследствии их подвиг был отмечен высокими наградами: 167 солдат были отмечены медалью «За оборону Сталинграда», медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу» были награждены 134 красноармейца.

«Сегодня мы отдаем дань памяти нашим землякам, чьи мужество и отвага снискали славу на полях сражений, в том числе – братьям Байтоковым. В этой семье из четырнадцати сыновей на фронт ушли десять. На шестерых из них семья получила похоронки…», – отметил майор полиции в отставке Исмаил Кубанов.

Память советских воинов почтили минутой молчания.

Поделиться
в соцсетях
возложение Исмаил Кубанов Карачаевский район КЧР Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа На пульсе п. Орджоникидзевский памятное мероприятие Росгвардия Совет ветеранов первичной организации ветеранов войск правопорядка Сталинградская битва Управление Росгвардии по КЧР