День республики № 15 от 12.02.2022

Как отстирать кухонные полотенца

1 марта в 14:27
3 просмотра

Марьяна Напшева много лет проработала в гостиничном и ресторанном бизнесе. За эти годы она обросла большим количеством полезных и нужных в быту знаний, каждое из которых на вес золота. И сегодня она делится одним лайфхаком с читателями газеты.

В кафе и ресторанах проблема идеальной чистоты кухонных полотенец – с каждоневными пятнами чая, кофе, вина, жира, специй – стоит очень остро, и зачастую эти пятна не берут никакие современные порошки, гели и пятновыводители.

На выручку, как ни странно, приходят народные средства, которые действуют лучше всякой бытовой химии.

Вам нужны: большая кастрюля с крышкой; универсальный стиральный порошок; кислородный отбеливатель (не содержащий хлор!); рафинированное растительное масло без запаха.

Для удаления сильных загрязнений и старых пятен налейте в ёмкость очень горячую воду (если это хлопок, можно влить и кипящую) и растворите в воде 1 стакан стирального порошка и по 4 столовых ложки кислородного отбеливателя и рафинированного растительного масла.

Перемешайте всё до полного растворения порошка и отбеливателя и поместите все отстирываемые вещи, чтобы они полностью погрузились в воду.

Закройте крышкой, поставьте ёмкость на огонь и время от времени помешивайте бельё в ёмкости. Когда вода закипит, выключите огонь и оставьте воду остывать. Слейте воду и выстирайте вещи в стиральной машине как обычно.

Для очень сильных или старых загрязнений, возможно, потребуется повторить весь процесс во второй раз. Но в любом случае вещи избавятся от пятен, которые нельзя было вывести другими средствами.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Марьяна Напшева народные средства Полезные советы полотенце советы