День республики № 15 от 12.02.2022

КЭП в тот же день

1 марта в 14:56
2 просмотра

Управление Федеральной налоговой службы России по КЧР обращает внимание налогоплательщиков, что квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно получить без предварительной записи, при личном посещении операционного зала или места приёма и обслуживания налогоплательщиков.

Обращаться за КЭП следует по адресам: в г. Черкесске – ул. Красноармейская, 70, каб. 403 и ул. Первомайская, 45, каб. 13; в г. Карачаевске – ул. Ленина, 56-А, каб.11; в ст. Зеленчукской – ул. Победы, 276, каб.17; в с. Учкекен – ул. Боташева, 4, каб. 302.

Напомним, с января 2022 года функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. Квалифицированные сертификаты для налогоплательщиков бесплатные. Теперь за сертификатом можно обратиться и экстерриториально, то есть в любой налоговый орган на территории РФ, независимо от места регистрации или постановки на налоговый учёт, в том числе и по предварительной записи на сайте ФНС России «Запись на прием в инспекцию» (выбрав услугу «Выдача КЭП»).

Заявитель должен лично предоставить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и пройти процедуру идентификации личности, а также предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, для записи квалифицированного сертификата формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta, ESMART Token, а также иные, соответствующие установленным требованиям.

Лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, индивидуальные предприниматели могут подать заявление на выпуск КЭП через личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. КЭП можно использовать для счетов-фактур, первичной бухгалтерской документации и отчётности, направляемой через Интернет, для участия в электронных торгах, для ККТ, подписания электронных документов.

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
квалифицированная электронная подпись КЭП налоговые органы налоговые услуги налогоплатильщики сертификат электронной подписи УФНС по КЧР ФНС России по КЧР