День республики № 16 от 15.02.2022

Почитаем вместе Пришвина

2 марта в 09:47
1 просмотр
Воспитанники творческой лаборатории «Лучик» знакомятся с творчеством М. Пришвина
Воспитанники творческой лаборатории «Лучик» знакомятся с творчеством М. Пришвина

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина присоединилась к межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России». Она традиционно проводится в детских библиотеках России ко дню рождения одного из крупнейших русских писателей (организатор – БУКОО «Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина»).

Как рассказала главный библиотекарь отдела дошкольников и младших школьников библиотеки Фатима Шнахова, в рамках акции сотрудники отдела провели с воспитанниками творческой лаборатории «Лучик» игру-путешествие «Великий сказочник природы». В ходе интересного путешествия мальчишки и девчонки узнали о детстве писателя, о том, как он стал писать книги, как в своих книгах сумел талантливо соединить реальную жизнь с романтикой, реалистические картины наполнить сказочным волшебством.

Поразительно, как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Рассказ библиотекаря сопровождался красочной презентацией «Певец родной природы».

Ребята с удовольствием слушали и обсуждали рассказы М. Пришвина «Золотой луг», «Ежик», «Лисичкин хлеб», которые в свое время обожали еще их родители. Юные читатели узнали о неповторимой прелести и богатстве родной природы.

Затем детей ждало путешествие, которое началось со станции «Загадкино» (дети отгадывали зашифрованные названия рассказов Пришвина). На станции «Творческая» под веселую музыку рисовали героев рассказов Пришвина. На станции «Запоминайка» дети слушали короткий, но замечательный рассказ «Гости»: «Сегодня с утра стали собираться к нам гости. Первая прибежала трясогузка, просто так, чтобы только на нас посмотреть. Прилетел к нам в гости журавль и сел на той стороне речки, в жёлтом болоте, среди кочек, и стал там разгуливать…» Задача ребят заключалась в том, чтобы запомнить больше животных и рассказать о них. И справились они с ней замечательно.

А в заключение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «В стране доброго волшебника», состоялась выставка рисунков по произведениям автора.

Справка

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) – известный советский писатель, прозаик. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Наиболее известные его произведения: «Рассказы о животных», «Кладовая солнца», «Жень-Шень», «Про птиц и зверей», «Кащеева цепь». Эти произведения по сей день не перестают поражать воображение читателей.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
акция библиотекарь дети детская библиотека книжная выставка КЧРДБ им. С. П. Никулина Михаил Пришвин Фатима Шнахова