День республики № 17 от 17.02.2022

Стоимость жилья не снизится

4 марта в 11:31
4 просмотра
Ирина ДОЛГОВА, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС
Ирина ДОЛГОВА, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС

Рост цен на недвижимость был «спровоцирован» правительством, предложившим ипотеку с господдержкой на жилье в новостройках под 6,5% годовых.

Соответственно, увеличился спрос на новое жилье, а за ним и цены, поскольку предложение не отвечало спросу: темпы строительства жилья снизились из-за локдауна, закрытия границ, нехватки рабочей силы и удорожания строительных материалов. В 2022 году рынок недвижимости будет находиться в поиске баланса между покупательной способностью населения и уровнем цен в сегменте вторичной недвижимости.

После изменения условий по льготной ипотеке спрос частично сместился на вторичный рынок. Рост спроса привел к увеличению цены: если за 2020 год средняя стоимость кв. метра в сегменте вторичного жилья выросла на 9%, то за 2021 год – на 21%. Определенный вклад в рост цен на вторичном рынке внесли инвесторы, выставившие на продажу ранее приобретенные квартиры, поскольку создались благоприятные условия для выгодной реализации готового жилья.

Карачаево-Черкесия вошла в топ-5 в РФ по вводу жилья
Карачаево-Черкесия вошла в топ-5 в РФ по вводу жилья

Сегодня на рынке вторичного жилья наблюдается превышение спроса над предложением, поэтому снижение цен маловероятно. Постепенное сокращение спроса может быть обусловлено отсутствием роста реальных доходов населения.

Вряд ли можно ожидать резкого снижения спроса на вторичное жилье, поскольку приобретение жилья закрывает базовую потребность. Скорее всего, увидим перераспределение спроса на более доступные сегменты – например, на старое жилье советского периода или на недвижимость от дольщиков, которые зачастую предлагаются со значительным дисконтом.

Предвидеть, как сложится ситуация с ценами на рынке вторичной недвижимости в длительной перспективе, сложно, поскольку она находится в прямой зависимости от состояния экономики и развития эпидситуации в стране.

Кстати,

льготная ипотека под 7% уже не вызывает такого интереса у россиян, как было на старте инициативы. Эксперты уверены, что правительство введёт новую программу на других условиях, что позволит оживить рынок и сгенерировать платёжеспособный спрос.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
ипотека Ирина Долгова льготная ипотека мнение Мнение эксперта недвижимость рост цен Северо-Кавказский институт РАНХиГС СКИ РАНХИГС