В Карачаево-Черкессии состоится показ спектакля «Бэла»

4 марта в 14:10
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 4 марта. DENRESP.RU – Черкесский драматический театр им. М. Акова приглашает всех желающих третьего марта на спектакль «Бэла», поставленного по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Спектакль поставлен в современной адаптации с элементами национальной и современной музыки. Оригинальный Лермонтовский текст был приспособлен к сценическим репликам.

Как отметил драматург Зураб Бемурзов, повесть «Бэла» – это энциклопедия эмоций, характеров, человеческих красок.

“Это произведение, где схлестнулись два мира, подмявшие под себя судьбу главной героини и ее семью. Я с удовольствием сотрудничаю с черкесским театром им. М. Акова именно потому, что они не боятся экспериментировать, всегда ищут новый взгляд на давно известные вещи. Мне кажется, что спектакль будет интересен для многонационального зрителя Кавказа и России». – рассказал он.

Драматург также подчеркнул, что среди поэтов и прозаиков, писавших о Кавказе и, в частности, о черкесах, следует выделить М.Ю. Лермонтова.

“Лично для меня важно, что будучи на Кавказе в качестве офицера Кавказского корпуса и, принимая участие в военных экспедициях, Лермонтов, тем не менее, в своих произведениях вольно или невольно, показывал глубину духовности наших народов, тем самым призывая царизм к бережному и вдумчивому пониманию особенностей Кавказа”, – добавил Бемурзов..

Директор театра Дина Акова, в свою очередь подчеркнула, что творческая труппа вложила в спектакль глубокие размышления о жизни. 

“Взяв за основу роман М. Лермонтова, мы прежде всего хотели познакомить наших молодых зрителей с творчеством писателя через призму театрального искусства. В спектакле «Бэла» режиссер из Ингушетии Микаэль Базоркин умело обозначил динамичное развитие сюжета, где есть место и серьезным размышлениям о природе становления юной души прекрасной Бэлы. Также он показал противоречивость характера неординарной личности Печорина… Спектакль представляет собой драму, прикрытую требованиями театрального искусства и будет интересен нашему зрителю в возрасте от 14-ти лет”, – поделилась она.

Билеты на спектакль можно приобрести на сайте  PRO.Культура. 

Поделиться
в соцсетях