День республики № 18 от 19.02.2022

В прокуратуре КЧР (19.02.2022)

4 марта в 16:21
1 просмотр
Как соблюдаются права детей в сфере образования

В центре внимания прокуроров находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних в сфере образования. Организован системный мониторинг публикаций в сети Интернет, обращений граждан, что позволило оперативно реагировать на нарушения.

В частности, прокурорами направлено в суды 17 административных исковых заявлений о признании запрещенной к распространению информации о продаже дипломов и других документов об образовании, размещенной на сайтах в сети Интернет. Все требования прокуроров удовлетворены.

Пресечены факты неиспользования в образовательном процессе оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта «Образование», ненадлежащего обеспечения учебниками.

В организациях среднего профессионального образования установлены факты истребования у абитуриентов не предусмотренных законодательством документов, неразмещения необходимой информации на официальном сайте, нарушения закона при создании приемной комиссии.

Благодаря принятым мерам устранены нарушения в сфере обеспечения безопасности обучения и воспитания несовершеннолетних в образовательных организациях, случаи несоблюдения санитарно-эпидемиологических нормативов, требований, предъявляемых к организации горячего питания, укомплектованности медицинских кабинетов.

Поделиться
в соцсетях
административные исковые заявления В прокуратуре КЧР КЧР мониторинг сети интернет нарушение прав нарушения закона Национальный проект "Образование" нацпроект обеспечение бесплатными учебниками образование образовательные организации права детей прокуратура прокуратура КЧР соблюдение прав несовершеннолетних среднее профессиональное образование