День республики № 18 от 19.02.2022

Виновник ДТП заплатил за моральный вред

4 марта в 16:25
 просмотров

Судебные приставы Карачаево-Черкесии взыскали с 24-летнего жителя республиканской столицы компенсацию морального вреда, причиненного гражданке в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В соответствии с решением Черкесского городского суда водитель автомобиля, по вине которого было совершено дорожно-транспортное происшествие, обязан был выплатить пострадавшей стороне более 200 тыс. руб. Исполнительное производство было возбуждено в межрайонном отделении по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по КЧР. Должнику был установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, однако долг он не оплатил и всячески уклонялся от его погашения.

Судебным приставом-исполнителем в отношении гражданина были применены различные принудительные и ограничительные меры. Должник был ограничен в праве выезда за пределы РФ, было обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счету должника, а также на его заработную плату.

Также при проверке его имущественного положения сотрудником органа принудительного исполнения был обнаружен земельный участок, принадлежащий должнику на праве собственности. В отношении данного недвижимого имущества судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на совершение действий по его регистрации.

Должник продолжал уклоняться от исполнения обязательств. Сотрудником органа принудительного исполнения было обращено взыскание на его имущество. Гражданин был предупрежден о том, что в случае дальнейшего неисполнения требований судебного пристава-исполнителя арестованное имущество будет передано на принудительную реализацию.

И только после применения всего комплекса мер судебный пристав взыскал с виновника ДТП компенсацию морального вреда. Денежные средства направлены взыскателю и исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
взыскание денежных средств взыскание на имущество должники ДТП Закон в действии исполнительное производство компенсация морального вреда КЧР нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения ограничение на выезд должника за границу судебные приставы УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР ФССП России по КЧР Черкесский городской суд