“Единая Россия” доставит в ЛНР учебники и школьную литературу

10 марта в 09:24
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 10 марта. DENRESP.RU – Как заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, речь не только об образовательной программе, но и про книги для внеклассного чтения

Партия “Единая Россия” поставит в Луганскую Народную Республику (ЛНР) школьные учебники и литературу для внеклассного чтения, а также тетради и письменные принадлежности. Об этом в четверг заявил секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак, его слова приводит Луганский информационный центр (ЛИЦ).

“[Глава ЛНР] Леонид Иванович [Пасечник] уже поручение министру образования дал. Мы ждем запрос от республики по литературе, по учебникам, не только по образовательной программе, но и внеклассное чтение, то есть полностью все комплекты литературы мы сюда поставим, – сказал Турчак. – Все, что нужно, – тетради и прочие вещи, пишущие принадлежности – все будет тоже обеспечено”.

Также Турчак сообщил, что партия доставила другую гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР. По его словам, в ЛНР доставлены “наиболее актуальные вещи”. “Это предметы первой необходимости, продукты, лекарства для Луганской республиканской больницы, у вас работают бригады наших врачей, в том числе депутат Государственной думы Дмитрий Хубезов”, – цитирует его агентство.

Турчак указал, что в сборе гуманитарной помощи приняли участие все регионы России. “На базе общественных приемных “Единой России” был развернут сбор этой помощи, простые люди приносят самые разные предметы”, – отметил он.

Центры распределения помощи

Россия также планирует открыть в ДНР и ЛНР центры распределения гуманитарной помощи для жителей Донбасса. 

“Мы планируем и на территории ЛНР, и ДНР открыть по распределительному центру – централизованно гуманитарный конвой будет поступать на территорию, а дальше уже вот такими УАЗами – четыре машины на Донецк, четыре на Луганск. Плюс мы еще добавим соответственно – будут развозить по освобожденным территориям, туда, где приходит мирная жизнь, там, где эта помощь наиболее необходима”, – цитирует Турчака Луганскинформцентр.

Он подчеркнул, что организовать систему постоянной доставки гуманитарных грузов очень важно.

Утром 17 февраля обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры, а также жертвам среди мирного населения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 24 февраля Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинской территории.


Поделиться
в соцсетях