День республики № 19 от 22.02.2022

Мысли народов Северного Кавказа

Аудиокнига под таким названием будет служить средством воспитания молодежи

10 марта в 10:26
19 просмотров
Автор проекта Анета Бакаева
Автор проекта Анета Бакаева

Для любого народа язык является самой большой ценностью, так как хранит и передаёт из поколения в поколение его историю, материальную и духовную культуру, традиции, национальное своеобразие, связывает прошлое и современность, воплощает в себе жизнь того или иного этноса.

На сохранение, развитие и популяризацию языков, культуры народов Северного Кавказа, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения нацелен проект Анеты Бакаевой «Аудиокнига «Мысли народов Северного Кавказа», получивший грантовую поддержку по итогам конкурса молодёжных проектов СКФО в Кабардино-Балкарии в 2021 году среди физических лиц, который проводился Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке республиканского Минпросвещения.

– Мне всегда были интересны проекты культурной и патриотической направленности, – рассказывает девушка. – К тому же перед глазами был пример подруг, которые активно участвовали в социальных проектах, и мне тоже захотелось сделать что-то, что принесёт пользу обществу. Появилась задумка создать аудиокнигу, где будет собрано всё то, к чему я с детства испытываю пристрастие. В первую очередь это пословицы и поговорки, а также высказывания мудрецов, лучшие цитаты поэтов и писателей народов Северного Кавказа.

Анета уверена, что аудиокнига будет иметь воспитательное значение, окажет положительное влияние на формирование и развитие личности молодого человека, поскольку за последние десятилетия духовно-нравственные ценности отошли на задний план.

Формат аудиокниги выбран неслучайно – сегодня он приобретает всё большую популярность, особенно у подрастающего поколения, и команда проекта надеется, что их детище будет востребовано среди молодёжи.

В аудиокнигу войдут кабардинские, балкарские, карачаевские, осетинские, ингушские, чеченские, дагестанские пословицы, поговорки, мудрые изречения. Они будут записаны на русском и кабардинском языках.

– Пословицы, поговорки – это великое наследие наших предков, которое не одно поколение передаётся из уст в уста, – говорит Анета. – В этих небольших высказываниях сокрыта глубокая мудрость, раскрывающая сущность многих вещей, формирующая морально-нравственные принципы. Мы рассматриваем этот проект как один из механизмов сохранения национальных языков, культуры, традиций народов СКФО, укрепления добрососедских отношений между народами региона.

Выход аудиокниги «Мысли народов Северного Кавказа» планируется в 2022 году и будет приурочен к 100-летию государственности Кабардино-Балкарии.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
Газета «Кабардино-Балкарская правда».

Марьяна БЕЛГОРОКОВА
Поделиться
в соцсетях
Анета Бакаева аудиокнига "Мысли народов Северного Кавказа" Газета «Кабардино-Балкарская правда» грантовый конкурс гранты духовно-нравственное воспитание молодежи Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика Кавказ - наш общий дом КБР конкурс молодежных проектов Пресса Кавказа проект СКФО