День республики № 19 от 22.02.2022

Объективный взгляд

10 марта в 10:15
12 просмотров
Мадине Ачабаевой нравится учиться в фотошколе
Мадине Ачабаевой нравится учиться в фотошколе

В городе Карачаевске стартовал проект «Фотошкола.RU». Целью проекта является обучение профессиональной и мобильной съемке.

Спикерами в школе выступают четырехкратный победитель всероссийского конкурса «Кавказ.doc», победитель проекта «Северный Кавказ: Синтез мира! Синтез искусств!» (г. Санкт-Петербург), «Лучший фотограф года» по итогам опроса портала РИА КЧР 2019 г. Ренат Урусов и победитель фотоконкурса ТАСС «Кавказ без границ», международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах», всероссийского медиаконкурса «Кавказ.doc» Милада Боюнсузова.

Фотографию по праву можно назвать уникальной замороженной частицей времени! Как и в любом виде искусства, в фотографии существуют свои тонкости…

На вводной лекции участников школы с ними познакомили. Начинающим фотолюбителям рассказали об истории возникновения фотографии, поделились секретами пейзажной и портретной съемки, обработки кадров.

В планах школы не только лекции, но и выездные мастер-классы в живописных местах республики, где обучающиеся смогут применить новые знания в области фотографии. А по итогам мероприятия будет организована выставка участников фотошколы, после чего ребята смогут отправить свои работы на различные фотоконкурсы и фестивали.

«Карачаево-Черкесия – красивый регион! На мой взгляд, реализация проекта будет способствовать популяризации туризма, ведь посредством фотографии можно показать живописные места нашего края. Эти фотографии станут участниками крупных конкурсов, тем самым привлекая потенциальных туристов к посещению республики», – считает Милада Боюнсузова.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Кстати,

фотография возникла в середине XIX века и прошла сложный путь от забавного аттракциона до полноценного вида изобразительного искусства наряду с живописью, скульптурой и кинематографом. Современные технологии позволяют любому человеку с хорошим художественным вкусом создавать яркие и красочные снимки.

Э. ЭБЗЕЕВА
Поделиться
в соцсетях
Карачаевск курьер муз КЧР мастер-класс Милада Боюнсузова обучающие семинары обучающий курс проект проект "Фотошкола.RU" Федеральное агентство по делам молодежи фотографии