ООН предложили устанавливать цифровой нейтралитет в период вооруженных конфликтов

10 марта в 15:46
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 10 марта. DENRESP.RU – Генеральный директор центра интернет-технологий Рустам Сагдатулин инициировал создать «цифровой нейтралитет» в связи с чем направил соответствующее письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишелю Бачелету.

«Современное гуманитарное право не учитывает и не регулирует информационные войны, хотя они часто используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества», – заявил Сагдатулин.

В свою очередь министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый отметил, что в связи с частыми «атаками» звонками и смс с недостоверной информацией создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества.

«В век цифровизации, подобное решение станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий. Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», – отметил Медовый.
Отметим, что сейчас мировые сети наводнили сотни и тысячи фейков. Чтобы отличить правду от вымысла необходимо критически оценивать каждый факт, о котором говорят те или иные силы, а также пользоваться ресурсами, специализирующимися на выявлении недостоверной информации. Один из таких сайтов — Объясняем.рф. С помощью этого портала пользователи могут получить достоверную информацию, получить ответы на актуальные вопросы.

Поделиться
в соцсетях