В России обнулят ставку НДС для гостиниц и экскурсионных фирм

10 марта в 13:34
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 10 марта. DENRESP.RU – В гостинцах, кэмпингах и других организациях гостинично-туристической сферы Карачаево-Черкесии, как и в других регионах России, нулевая ставка налогов будет действовать в течение пяти лет. 

 «Решение Правительства о введение нулевой ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы крайне важное и нужное решение в сегодняшних реалиях. По мнению экспертов, ожидается большой рост интереса ко внутреннему туризму, а, значит, повышение числа туристов и в наш регион. Обнуление ставок НДС позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль: повысить качество предоставления гостиничных услуг, сохранить рабочие места в индустрии, привлечь новых инвесторов и создать условия для ускоренного развития отрасли», – отметил первый заместитель министра туризма и курортов КЧР Артем Овчинников. 

Он также добавил, что проект федерального закона об обнулении НДС разработан Ростуризмом, Минфином и Минстроем в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Нулевая ставка будет действовать в течение пяти лет с момента ввода туробъектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.  

Овчинников подчеркнул, что законопроект предусматривает ставку НДС 0% для тех организаций, которые предоставляют в аренду или управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами, или оказывают при них туристические и экскурсионные услуги, в частности с использованием инфраструктуры объектов.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии по оценкам экспертов с учетом устойчивого ежегодного прироста, в 2022 году туристический поток составит порядка двух миллионов человек.

Так, с 2018 года туристический поток на курорты республики демонстрирует устойчивый рост. Если еще три года назад он вырос на 13%, то уже 2020 году цифра достигла показателя 17%.

С начала текущего года регион посетили порядка 960 тысяч туристов, а ожидаемый прогноз по туристскому потоку в 2022 году – 1,9 млн человек.

Самыми популярными местами для отдыха в КЧР остаются курорты Архыз и Домбай, Тебердинский биосферный заповедник и туристический комплекс «Медовые водопады».

Поделиться
в соцсетях