День республики № 19 от 22.02.2022

Здесь учатся патриоты

В школе села Чапаевского активно ведется воспитательная работа

10 марта в 11:45
7 просмотров
Любовь к Родине для этих ребят - не пустой звук
Любовь к Родине для этих ребят – не пустой звук

В школе жизнь всегда бьет ключом. Здесь постоянно звучат звонкие голоса детей, смех, разговоры, тишина воцаряется только на время уроков. А в январе-феврале в жизни школы наступает особенный период.

Почему? Потому что во всех образовательных организациях республики начинается месячник по патриотической, спортивной и оборонно-массовой работе под девизом «Славной Родиной горжусь я!», посвященный очередной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и в связи с празднованием Дня защитника Отечества.

Звучит вроде слишком официально, но на самом деле это интеллектуальные проекты, военно-спортивные состязания, конкурсы сочинений, рисунков, стенгазет, военной песни, состязания чтецов и т.д… И все эти мероприятия направлены на развитие интеллектуальных, творческих, спортивных способностей и навыков детей. Они закаляют детей физически, расширяют их кругозор, помогают выработать активную жизненную позицию. Они воспитывают в них чувство патриотизма, гордость за великую Родину.

Собственно, патриотическому воспитанию в нашей школе постоянно уделяется большое внимание. Например, наши учащиеся с первого класса посещают школьный музей, краеведческий музей, места боевой славы в селе и городе Черкесске, участвуют в митинге на День Победы, в шествии Бессмертного полка.

Но месячник – это особая тема. Администрация нашей школы под руководством директора А. Малсугенова и его заместителей Ш. Тебуевой, Л. Блимготовой, М. Хакимовой разрабатывает план мероприятий таким образом, чтобы каждый ученик, каждый класс мог принять в них участие, раскрыть свои способности, показать организованность, сплоченность коллектива. При планировании учитываются возрастные особенности учащихся, творческие интересы, физическое развитие детей.

Очень важно, что в ходе месячника формируется еще и общность интересов детей и родителей, школы и семьи через совместные творческие проекты, экскурсии, изучение истории своей семьи, родного края. Ведь преемственность поколений очень значима в деле воспитания молодежи.

Доброй традицией в нашей школе стало проведение акции «Поздравительная открытка для воина», когда учащиеся поздравляют с Днем защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов Вооруженных Сил РФ, солдат срочной службы – выпускников школы. В селе, к сожалению, не осталось участников, ветеранов Великой Отечественной, но школа поддерживает тесную связь с их семьями, приглашает членов семей на встречи.

Ежегодно проводятся у нас и встречи с воинами-интернационалистами. В нашей школе учатся дети, внуки воинов-афганцев. Их одноклассникам очень интересно узнать, что папа, дедушка друга воевал в мирное время, имеет боевые награды за храбрость в бою. Такие встречи дают детям возможность понять, что история не какое-то далекое, отвлеченное понятие, а жизнь вокруг нас, окружающий нас мир.

А с каким удовольствием мальчишки и девчонки оформляют поздравительные открытки солдатам срочной службы – нашим недавним ученикам! Солдаты отвечают ребятам, благодарят за поздравления. Именно такие дела, мероприятия помогают учащимся почувствовать себя частью общества, осознать свою причастность к истории страны.

Сейчас в России, как и во всем мире, сложная эпидемиологическая обстановка из-за распространения COVID-19. Из-за перехода школы на некоторое время на дистанционное обучение учителя и воспитатели вынуждены были многие мероприятия месячника проводить в формате онлайн. Например, удаленно были проведены классные часы, акции, посвященные одному из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Учащиеся под руководством администрации школы, классных руководителей приняли участие в акциях «Блокадный хлеб», «27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской блокады», были организованы семейные просмотры документальных и художественных фильмов, освещающих историю Великой Отечественной войны. Такие просмотры, обсуждение фильмов, книг позволяют учащимся глубже вникнуть в историю семьи и страны, почувствовать неразрывную связь со своим Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим.

И тут стоит отметить помощь родителей в проведении различных мероприятий. Мы, педагоги, чувствуем их готовность поддержать школу, помочь и детям, и учителям во всех начинаниях. И это дорогого стоит. Ведь сообща легче справляться с самыми сложными задачами, в их числе и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на которое нацеливает и месячник под девизом «Славной Родиной горжусь я!».

Марина УРАСКУЛОВА,
учитель СОШ Чапаевского.

Поделиться
в соцсетях
"Славной Родиной горжусь я!" 2022 военно-патриотическое воспитание День защитника Отечества из почты редакции месячник оборонно-массовой и спортивной работы общеобразовательные учреждения патриотическая акция патриотическое мероприятие село Чапаевское СОШ школа