Интерпол не будет исключать РФ из организации, но изменит порядок рассмотрения ее запросов

11 марта в 13:58
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – В международной полицейской организации сообщили, что теперь московское бюро Интерпола не сможет напрямую запрашивать страны-участницы

Интерпол не будет исключать Россию из организации, но изменит порядок рассмотрения ее запросов. Об этом говорится в заявлении международной полицейской организации, поступившем в парижское бюро ТАСС.

“В соответствии с уставными положениями Интерпола организация должна поддерживать сотрудничество по линии полицейских служб и сохранять открытыми каналы коммуникации”, – отмечается в сообщении. “Мандат Интерпола не предусматривает принятие санкций или каких-либо мер наказания, равно как приостановление членства или исключение страны из организации”, – говорится в заявлении. Между тем, как подчеркивается в тексте, “отныне московское бюро Интерпола не сможет напрямую запрашивать страны – участницы”. Его запросы должны направляться в Генеральный секретариат для проверки их соответствия правилам Интерпола, отмечается в коммюнике.

В заявлении подчеркивается, что “дополнительные меры могут быть в срочном порядке приняты Генеральным секретарем в случае необходимости”. Разъясняя свою позицию, Интерпол выражает убеждение, что “исключение какой-либо страны из системы обмена важной полицейской информацией дало бы возможность преступникам совершать преступления и избегать наказания”. “Это нанесло бы ущерб глобальной безопасности”, – указали в международной организации. “Руководители правоохранительных служб во всем мире потребовали сохранить сотрудничество с Россией по каналам Интерпола”, – отметили в штаб-квартире организации, добавив, что “прекращение обмена информацией вызвало бы серьезную обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности”.

Как сообщили в Интерполе, в этом году осуществлено около 60 тыс. проверок на основе информации, предоставленной Россией.

Ранее некоторые западные страны, в частности, Великобритания и Канада призвали исключить РФ из Интерпола.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник: ИА ТАСС

Поделиться
в соцсетях