РФ создаст условия для развития выполняющих свои обязательства иностранных компаний

11 марта в 12:36
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – Как заявил глава ведомства Максим Решетников, “считанные единицы” иностранных компаний, которые серьезно вкладывались в создание предприятий в стране, заявили о приостановке деятельности

Россия продолжит создавать условия для развития иностранных компаний, ответственно подошедших к выполнению своих обязательств в рамках работы в РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в интервью телеканалу “Россия-24”.

“Мы здесь занимаем очень прагматичную позицию. Мы говорим – и это позиция президента – о том, что для компаний, которые честно выполняют свои обязательства перед российскими потребителями, своими коллективами, российской экономикой мы и дальше будем создавать все условия, чтобы они здесь развивались”, – сказал он.

Министр отметил, что “считанные единицы” иностранных компаний, которые серьезно вкладывались в создание предприятий в РФ, заявили о приостановке деятельности. “Мы слышим, и для нас это тоже неприятно, когда говорят о заморозке инвестиций, но мы с пониманием к этому относимся, потому что понимаем, какое там давление идет, насколько там [наблюдается] нерациональное поведение, эмоциональное”, – пояснил Решетников.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции – как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ. После этого ряд зарубежных компаний заявили о приостановке деятельности в России. 

Источник: ИА ТАСС

Поделиться
в соцсетях