Российские гостиницы освободят от НДС на 5 лет

11 марта в 09:04
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – Правительство России поддержало обнуление ставки НДС для организаций, занятых в гостинично-туристической сфере. Об этом сообщает  Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции», – пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Льготный НДС смогут получить компании, которые предоставляют в аренду или управляют объектами туротрасли, в том числе отелями и кемпингами, или оказывают при них туристические и экскурсионные услуги, в частности, с использованием инфраструктуры объектов, например, обеспечивают работу горнолыжных подъемников.

Уточняется, что проект федерального закона об обнулении НДС разработают совместно Ростуризм, Минфин и Минстрой, а реализовываться он будет в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, данная льгота позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов, а также решить одну из ключевых проблем отечественного туризма — острый дефицит современных качественных отелей.

Поделиться
в соцсетях