В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России

11 марта в 13:54
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 марта. DENRESP.RU – Пресс-секретарь Песков: условий для дефолта в России как таковых не существует

В России нет условий для дефолта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.”Мы с вами слышали заявление наших руководителей финансовых ведомств, Минфина и так далее о готовности наличия необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически, как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно”, — сказал он.При этом он подчеркнул, что у страны есть запас прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева ранее не исключила возможности дефолта России из-за введенных в отношении страны санкций. По ее словам, “беспрецедентные санкции <…> толкнули страну в рецессию”.

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.

После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали подобные меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к подобному развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов отметил, что Москва намерена погашать внешние долги в рублях. Конвертировать их в валюту можно будет только после разморозки той части золотовалютных резервов России, которую заблокировали ЕС и США.

Источник: РИА Новости

Поделиться
в соцсетях