День республики № 20 от 24.02.2022

Огонь не щадит никого

14 марта в 15:27
3 просмотра

Число погибших при пожарах выросло более чем в половине регионов России.

Основная причина гибели людей на пожарах – нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, на втором месте – нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, на третьем – неосторожное обращение с огнём, преимущественно курение в постели в нетрезвом состоянии.

К сожалению, зачастую по вине родителей в огне гибнут малолетние дети.

Основными причинами гибели детей при пожарах становятся отравления токсичными продуктами горения. Почти половина пожаров, в результате которых гибнут дети, возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Неосторожное обращение с огнем становится причиной более трети пожаров.

Настоятельно рекомендуем: не оставляйте детей без присмотра, ограничьте их доступ к спичкам, зажигалкам, электроприборам и легковоспламеняющимся жидкостям.

Помните: нарушение этих требований может привести к страшной трагедии.

Убедительно просим вас соблюдать меры пожарной безопасности: не курить в постели, не допускать перекала печей, следить за состоянием электропроводки в индивидуальных домах, избегать использования электрообогревателей в ночное время, особенно самодельных!

Оберегая себя и свои семьи, не забудьте и о тех, кто живет рядом с вами.

Обратите особое внимание на престарелых и одиноких соседей, которые нуждаются в вашей помощи!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черкесску УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
Главное управление МЧС РФ по КЧР Госпожарнадзор МЧС России по КЧР Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России МЧС нарушение требований пожарной безопасности пожар пожарная безопасность противопожарные правила профилактика пожаров