В Карачаево-Черкесии устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора

14 марта в 13:15
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 марта. DENRESP.RU – В 15 населённых пунктах Карачаево-Черкесии скоро появятся новые контейнеры для раздельного сбора мусора.

Как сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Зульфира Батчаева, республика уже закупила около 1000 контейнеров двух видов. Контейнеры синего цвета предназначены для сухих отходов, которые можно подвергнуть вторичной путём переработки – это бумага, стекло, пластик и метал. А серые контейнеры предназначены для несортированных отходов, то есть несортированные отходы из жилищ (исключая крупногабаритные).

Отходы с площадок будут вывозиться региональными операторами не одновременно – или в разные дни, либо в один день, но в разное время.

На сегодняшний день контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на нескольких адресах, но в дальнейшем такие контейнеры будут на всех мусорных площадках города.

Мэрия города будет благоустраивать контейнерные площадки будут и в дальнейшем. Так, начальник отдела городского хозяйства мэрии г. Черкесска Ислам Байрамуков сообщил, что в 2022 году этот процесс будет проходить совместно с управляющими компаниями республиканского центра.

К слову, ранее в Общественной палате Карачаево-Черкесии прошёл круглый стол по вопросу: «Реализация системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами- как важный фактор безопасности проживания в населённых пунктах».

В ходе работы форума стало известно, что в  рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми отходами» в 2021 году в Карачаево-Черкесии было приобретено 1780 контейнеров для раздельного сбора ТКО, хотя общая потребность региона оценивается в порядке 4500 мусорных контейнеров.

Поделиться
в соцсетях