День республики № 20 от 24.02.2022

В ожидании весны

У сотрудника «Зеленого острова» Юлии Клименко и зимой много хлопот

14 марта в 14:22
 просмотров
Мастер чистоты и красоты Юлия Клименко за работой с раннего утра
Мастер чистоты и красоты Юлия Клименко за работой с раннего утра
Источник — Фото автора

До наступления календарной весны осталось всего несколько дней. Уже совсем скоро природа сменит свой серый наряд на буйство красок и будет радовать нас первыми цветами. Озеленитель ЧГМУП «Зелёный остров» Юлия Клименко уже видит первые изменения. Несмотря на то, что до начала первых посадок цветов еще далеко, девушка не теряет времени даром. Вместе с коллегами она подготавливает клумбы к посадочным работам и занимается уборкой территории.

– Озеленитель – это сезонная работа. Чтобы не сидеть зимой без дела, я пошла работать с метлой. Так я не расстаюсь с любимыми клумбами и всегда знаю, в каком они состоянии. Где нужно, зимой снега подсыплю, чтоб луковичным было теплее. Где-то наоборот – уберу, чтоб вода не застаивалась во время потепления. Ну и территорию в порядок приведу, чтобы было красиво и аккуратно, – рассказывает Ю. Клименко.

Участок у Юлии Клименко большой, в него входят аллея Славы, музей военной техники под открытым небом, подъездная аллея от стадиона «Нарт» до центральной аллеи парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Такую территорию и пешком обойти не просто. Но Юлия на свою работу не жалуется. Девушка признается, что ни за что не променяет ее на работу в офисе в замкнутом помещении.

Работать дворником физически тяжело, весной и осенью главный инструмент – метла, а зимой – тяжелая лопата. Самые трудные периоды – осенью в листопад и весной, перед началом посадки.

– Бывают дни, когда тяжело. Домой придешь, нужно делать домашние дела, а сил нет. А бывает, когда погода хорошая, и день незаметно проходит, и на душе легко, – делится Юлия Клименко.

Добавляют хлопот на участке и нерадивые гости парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Юлия давно приметила, что больше всего мусорят и портят имущество парка молодые люди. А представители старшего поколения наоборот: помогают, поднимают мусор и относятся к труду более уважительно.

В прошлом году Ю. Клименко обнаружила на лавочке в парке пакет с котятами. Оказывается, такие находки здесь не редкость. Многие жители Черкесска так избавляются от ненужных питомцев. В противовес им есть немало неравнодушных горожан, которые регулярно подкармливают бездомных животных.

Юлия Клименко попала в профессию озеленителя, а затем и дворника случайно в 2019 году. За это время она прикипела к ней всем сердцем, а также обзавелась новыми друзьями и знакомыми. Многие из гуляющих знают ее и нередко останавливаются поболтать.

Уже в марте озеленители ЧГМУП «Зелёный остров» начнут готовить клумбы, стричь газоны и кустарники. С началом озеленительного сезона работа дворника никуда не денется. Наоборот, рабочий день станет более длинным и насыщенным. Ведь с утра нужно будет привести территорию парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в порядок, а затем украсить. Несмотря на то, что нагрузка увеличится, Ю. Клименко ждет весну с нетерпением, потому что вернется к своим цветам и будет делать мир ярче. А значит, создавать хорошее настроение всем гостям и жителям республиканской столицы.

Кстати,

долгие годы постсоветского периода огромный парк находился в запущенном состоянии. В 2012 году благодаря финансированию властей республики в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» началась масштабная реконструкция. На «Зеленом острове» появились клумбы с узорами из цветов, питьевые фонтанчики и скамейки, а тротуары и аллеи выложены тротуарной плиткой. На площадке у входа в парк установлен оригинальный трехъярусный фонтан. Интересные места для отдыха здесь найдут для себя абсолютно все: и взрослые, и дети. Прежде всего, это большой и малый пруды, в которых провели тщательную очистку дна. В прогулочной зоне вдоль набережной и на тротуарах пляжной зоны появились новые скамейки, фонари, клумбы.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
дворник КЧР люди общественная территория озеленитель ПКиО Зеленый остров ЧГМУП "Зелёный остров" человек и его дело Черкесск Юлия Клименко