В Правительстве Карачаево-Черкесии прошло награждение волонтеров «Поезда Победы»

14 марта в 13:35
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 марта. DENRESP.RU – В малом зале дома Правительства КЧР чествовали волонтеров «Поезда победы»

Молодые люди стали проводниками в уникальном передвижном музее, который подобно машине времени переносил своих гостей в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам обратился министр по делам молодежи КЧР Ибрагим Тоторкулов. Он поблагодарил ребят, принимавших участие в организации и проведении историко-просветительского проекта «Поезд победы» в Карачаево-Черкесии, за слаженную работу и вручил им благодарственные письма.

“Это важное военно-патриотическое мероприятие не только для Карачаево-Черкесской Республики, но и для всей России. Экспозиция «Поезд Победы» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войны и в нашей республике проводилась впервые. Поезд Победы уже объехал большую часть нашей огромной  страны, великой державы – Российской Федерации. Хочу выразить благодарность организаторам федерального уровня, а также соорганизаторам, которые  вместе с Министерством по делам молодежи Карачаево-Черкесии приняли активное участие в  организации и реализации данного мероприятия. Отдельную благодарность хочу выразить волонтерскому корпусу. Я искренне каждому из вас благодарен, – сказал Ибрагим Тоторкулов. 

Студенты КЧР ГБПО колледж индустрии питания, туризма и сервиса Расим Шевхужев и Елена Ермизова о своей волонтерской работе говорят с гордостью. Каждый из них уже попробовал себя в общественно-полезной деятельности и осознал насколько это важно. Елена помогала людям старшего возраста, покупала продукты и оплачивала коммунальные платежи. Расим занимался доставкой продуктов и подсобной помощью. Работа в «Поезде Победы» была в новинку, но молодые люди быстро освоились и вошли в рабочий ритм. Ребята водили группы внутри «Поезда Победы», а также занимались организационной работой.

“Меня выбрали водить экскурсии. Поезд Победы очень интересный. Он представляет собой военную историю, которая показывает нам хронологию войны. Очень интересные иллюстрации как живые. Поезд произвел на многих неизгладимое впечатление. Многие не могли сдержать слез, потому что история в наушниках и дополненная реальность тронули их о глубины души, – рассказала Елена Ермизова.

В работе историко-просветительского проекта «Поезд победы» приняли участие 56 волонтеров студенческих организаций региона. От руководителя регионального волонтёрского штаба Всероссийского волонтерского движения «Мы вместе», член Общественной палаты КЧР Аси Хакировой ребята тоже получили высокую оценку.

“Вы проделали огромную работу в этом проекте, взаимодействовали друг с другом и показали высший класс. Порядка двух с половиной тысяч человек посетили «Поезд Победы», всю эту работу на своих плечах вывезли наши волонтеры. Отдельная благодарность Министерству по делам молодежи КЧР, которое всегда поддерживает добровольческие движения и акции, – сказала Ася Хакирова.

Напомним, «Поезд Победы» курсирует по городам России уже второй год. Свой путь он начал 23 октября 2020 года с Белорусского вокзала в Москве. За это время он посетил более 60 городов России и 6 населенных пунктов Республики Беларусь. Черкесск стал в этом списке 70 городом. К Дню Победы передвижной музей вновь вернется в Москву.   

Поделиться
в соцсетях