День республики № 21 от 26.02.2022

«Дом ужасов» в Черкесске расселят

16 марта в 11:53
348 просмотров
Для изучения ситуации «фронтовики» выезжают на место
Для изучения ситуации «фронтовики» выезжают на место

После вмешательства Народного фронта в Карачаево-Черкесии власти республики сообщили о включении многоквартирного дома № 3 на улице Октябрьской в Черкесске в планы расселения на 2023 год. Ранее расселять его планировали лишь через четыре года.

«В январе этого года мы обратились к властям региона и администрации Черкесска с просьбой ускорить расселение дома № 3 на улице Октябрьской. Здание общежития, прозванное горожанами «домом ужасов», практически разваливается: не работает проводка, разрушены инженерные сети, антисанитария в общих комнатах, о чем жители, по их словам, сигнализировали в 16 разных инстанций, но не получили никакого отклика», – рассказала модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева.

В ответ на настойчивые обращения активистов Министерство строительства и ЖКХ республики сообщило, что многоквартирный дом включен в план на 2023 год в рамках реализации программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах».

Кстати,

это не первое расселение жителей аварийных домов благодаря Народному фронту. В прошлом году после обращения общественников жителей двух ветхих межведомственных общежитий в Черкесске, расположенных на улице Крупской, 73 и Зеленой, 42а, переселили в новые дома.

З. БЕМУРЗОВ
координатор по работе со СМИ РИК ОНФ в КЧР
Поделиться
в соцсетях
аварийные МКД Жилье и городская среда КЧР Людмила Каппушева Министерство строительства и ЖКХ КЧР Минстрой КЧР МКД многоквартирный дом Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР переселение граждан из аварийного жилья Черкесск