День республики № 21 от 26.02.2022

Донбасс. Когда другого пути нет

16 марта в 14:59
 просмотров

Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР.

«В соответствии со ст. 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции … Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», – сказал Президент в эфире «Россия-24».

Президент отметил, что рассчитывает на «консолидированную позицию парламента».

Путин подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель. Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и «идти домой».

«Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведёт к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора», – подчеркнул Президент.

Ранее главы Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины и предотвратить гуманитарную катастрофу.

21 февраля Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, а также подписал с их главами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документы также предусматривают отправку российских военных в Донбасс в зону военного конфликта.

По материалам www.kommersant.ru.

Поделиться
в соцсетях
В. Путин ДНР Донбасс ЛНР обращение Президент РФ специальная военная операция Украина