День республики № 21 от 26.02.2022

Слушай, здесь не торгуй!

Незаконных торговых точек в Черкесске - как грибов после дождя

16 марта в 14:30
1 просмотр
Покупатели ищут, что получше и подешевле, а вот законна эта торговая точка или нет, не спрашивают
Покупатели ищут, что получше и подешевле, а вот законна эта торговая точка или нет, не спрашивают
Источник — Фото автора

Стихийная торговля в России запрещена. Нельзя просто так выйти на проходную улицу, поставить табуретку и продавать товар. Хотя в Карачаево-Черкесии, впрочем, как и во многих других регионах нашей страны, такую картину можно наблюдать ежедневно.

Местные власти, конечно, борются со стихийной торговлей. Полиция и представители муниципалитетов регулярно устраивают рейды и проверяют торговые точки. И, к слову, участниками одного из таких рейдов на днях стали и мы. Тем торговцам, кого в ходе рейда ловят без определенной документации, в частности, без официального разрешения на данный вид предпринимательской деятельности, выписывают штраф (размер прописан в местном законе об административных правонарушениях). Но, как показывает практика, наших людей предупреждениями и штрафами не запугаешь.

Например, в Черкесске, проезжая по центральному проспекту Ленина, где почти на каждой остановке развернута розничная торговля, начинаешь убеждаться в том, что никакие санкции на некоторых продавцов не действуют.

К слову, на днях в ходе проведения аналогичной проверки было составлено 4 протокола сотрудниками мэрии по статье 4 Закона КЧР «Об административных правонарушениях» и 3 протокола – полицейскими, по статье 14.1 КоАП РФ «За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»…

«Как продавали, так и будем продавать!» – такие слова иногда слышат представители мэрии и правоохранительных органов во время рейдов в ответ на призыв немедленно закрыть торговлю и больше не появляться на этом месте без соответствующего разрешения. Но есть и такие, которые соглашаются с требованиями и стараются разрешить проблему законным путем. Однако, увы, зачастую безуспешно.

– Я неоднократно обращалась в местные органы власти, чтобы получить право на торговлю именно в этом месте, но все тщетно. Мне каждый раз отказывали, ссылаясь на то, что данное место не предусмотрено для этих целей. Хотя в двух шагах от меня стоят киоски, и такой мне бы тоже хотелось иметь. Кому охота стоять и в дождь, и в снег под открытым небом? – говорит хозяйка одной из незаконных торговых точек Людмила Кочакова. – С другой стороны, я ведь никому не мешаю, а наоборот, есть даже постоянные покупатели, которые приобретают только у меня тот или иной продукт, потому что порой в магазинах нет того, что есть у меня в ассортименте. Например, домашняя аджика, квашеная капуста, «зеленушка» с собственного огорода. Ни жители близлежащих домов, ни прохожие по поводу меня не возмущаются…

Что тут скажешь? Очень бы хотелось услышать от проверяющих какие-либо комментарии на сей счет, однако от них представители власти и полиции в тот день воздержались, продолжив рейд по городу.

Рейд – дело нужное. Но, согласитесь, необходимы, наверное, и какие-то более эффективные меры по наведению порядка в данной сфере.

Уличная точка на языке закона называется «нестационарный торговый объект» или НТО. Это те самые киоски, тележки, палатки, лотки, прицепы, автомагазины и прилавки. Как правило, не менее 60% точек должны отдавать малому и среднему бизнесу. В каждом населенном пункте местные власти утверждают схему размещения нестационарных торговых объектов, которую разрабатывают так, чтобы торговые точки распределялись по городу равномерно, не мешали бы ни транспорту, ни пешеходам. Но главное, чтобы не портили облик города. Если желаемого места нет в городской схеме, предприниматель подаёт заявление о включении в неё нового места для НТО. Администрация его рассматривает. Если новая точка безопасна и не нарушает градостроительные нормы, ее включат в схему. А с предпринимателем заключат договор…

Напомним, в Черкесске новую схему размещения в городе нестационарных торговых объектов Дума муниципального образования утвердила в октябре 2015 года. В тот момент в список вошло около 165-и предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли на законных основаниях. Сегодня же на улицах и площадях республиканского центра можно найти огромное количество нестационарных торговых объектов, нарушающих все мыслимые и немыслимые правила и требования законов. Но не потому ли, что схема, разработанная семь лет назад, так и не претерпела изменений, тогда как желающих заниматься предпринимательством стало в разы больше? Люди пытаются наладить свое финансовое положение, зарабатывая себе на жизнь таким образом. И как им быть?

На официальном сайте Черкесска можно найти перечень документов, которые необходимо предоставить для получения разрешения на право розничной торговли. Но, видимо, количество желающих выходит за пределы регламента, указанного в схеме размещения в городе нестационарных торговых объектов за 2015 год. Так не пора ли серьезно разобраться в ситуации? Решить проблему так, чтобы и потребители были довольны, и предприниматели, желающие работать в рамках закона, почувствовали поддержку со стороны властей, и облик города действительно не страдал? Вот для этого точно маловато проводить одни рейды…

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение КЧР Людмила Кочакова незаконная предпринимательская деятельность незаконные торговые точки несанкционированная торговля нестационарные торговые объекты Проблема проверка продовольственные товары продовольственный рынок продукты питания рейд розничная торговля субъекты малого и среднего предпринимательства торговая деятельность Черкесск