В Карачаево-Черкесии открылась региональная передвижная выставка живописных картин “Кавказ. Пленэр. Друзья.”

17 марта в 10:59
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 марта. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии в картинной галерее музея-заповедника им. М.О. Байчоровой открылась  региональная выставка живописных картин «Кавказ. Пленэр. Друзья.».

Выставка организована художниками ряда регионов Северного Кавказа и уже успешно проходила в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, городе  Ставрополе и т.д.

Как рассказал один из организаторов проекта художник Виктор Ветров (г. Ессентуки), проект призван рассказывать художественным языком о культурных особенностях народов Кавказа, их традициях, о богатой природе Северного Кавказа.

“Проект «Кавказ. Пленэр. Дружба.» реализуется не только в виде выставок, но и пленэров, которые для художников играют не только возможность возможность изучения и передачи натуры в естественных условиях, но и дают возможность ближе узнать местные народы, их культуру и традиции”, – рассказал он.

Также Виктор Ветров подчеркнул, что не раз вместе с художниками из других регионов они проводили свои пленэры в Карачаево-Черкесии. К примеру, нынешняя выставка проходила в картинной галерее совместно с участием председателя отделения Союза художников КЧР Халисом Атаевым.

Отметим, что выставка была приурочена к празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесии.

Торжественное открытие выставки посетил министр культуры КЧР Зураб Агирбов, который заверил собравшихся, что Карачаево-Черкесия заинтересована в проведении разного рода культурных мероприятий на территории региона, а поэтому в целях дальнейшего развития культурного диалога между регионами всегда рада быть принимающей стороной.

Напомним, выставка будет проходить с 16 по 30 марта. Билеты можно будет приобрести в кассах республиканской картинной галереи, в том числе и по Пушкинской карте.

Поделиться
в соцсетях