День республики № 22 от 01.03.2022

Коммуналка, ремонт, детский отдых…

18 марта в 10:21
 просмотров

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет ряд пособий и компенсаций семьям умерших военных и сотрудников силовых ведомств.

Как сообщают в ГУ ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике, компенсация расходов на коммунальные платежи, единовременная выплата на ремонт частного дома, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная компенсация инвалидам по военной травме ранее оформлялись и выплачивались органами социальной защиты населения.

Теперь члены семей умерших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств могут обратиться за назначением компенсаций и пособий в клиентские службы ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике, предварительно записавшись на прием.

Условия назначения мер также не изменились, для оформления выплат, как и раньше, нужно подать заявление. Его будет достаточно, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения.

В случае если отдельных сведений недостает, то право на меры соцподдержки можно подтвердить документами.

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте ПФР в соответствующем разделе – https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/Military_families/.

Исключение – для инвалидов по военной травме. Компенсация им устанавливается автоматически после того, как сведения об установленной инвалидности поступают из органов медико-социальной экспертизы в Федеральный реестр инвалидов.

По всем возникающим вопросам смогут обращаться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону горячей линии: 8-800-600-02-91. Операторы горячей линии отвечают по будням (понедельник – пятница) с 8:00 до 17:00.

Контакты и адреса клиентских служб ОПФР по КЧР можно найти на сайте ПФР – https://pfr.gov.ru/branches/kchr/info/~0/7452.

Кстати,

ранее назначенные пособия переоформлять гражданам не нужно, они продолжат получать выплаты.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
горячая линия денежные выплаты инвалиды по военной травме компенсации семьям умерших военных Отделение ПФР по КЧР Пенсионный фонд Пенсионный фонд России по КЧР социальная поддержка социальное пособие социальные выплаты