День республики № 22 от 01.03.2022

О ситуации на Украине

С 24 февраля проходит специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

18 марта в 13:50
 просмотров

Целью операции Владимир Путин назвал защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать соседнюю страну.

Силы сдерживания приведены в особый режим

Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.

Как указал глава государства, это вызвано агрессивными заявлениями Запада.

«Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны», – заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Брифинг пресс-секретаря Минобороны России

«Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке ВС РФ успешно продвинулась еще на 4 километра вглубь врага? – сообщил 27 февраля Игорь Конашенков. – Подразделения Донецкой Народной Республики, преодолев сопротивление националистических подразделений, продвинулись еще на 6 километров. Освобождены поселения Нижнего, Гранитного и Гнутово.

Всего ВС РФ сбили 1067 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 27 командных пунктов и центров связи ВСУ, 38 С-300, зенитно-ракетных систем Бук М-1 и Оса, 56 РЛС.

Уничтожено 7 зенитных ракетных систем, в том числе одна С-300 возле города Краматорска. 3 ударных беспилотных летательных аппарата Bayraktar TB-2 сбили в Чернигове. Уничтожено 254 танка и другая бронетанковая боевая машина, 31 самолет (на земле), 46 множественных ракетных установок, 103 полевых артиллерийских установки и миномётов, 164 единицы специальной военной техники.

Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач специальной военной операции.

Есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери во много раз меньше, чем у ликвидированных националистов. И потери среди военнослужащих ВС Украины.

Что касается украинских военнопленных, то мы продолжим достойно относиться ко всем военнослужащим ВС Украины, сложившим оружие.

Мы понимаем, что они приняли присягу народу Украины. Все, кто сложил оружие и прекратил сопротивление, будут возвращены в семьи.

Зато мы знаем, как украинские нацисты относятся к немногим захваченным российским военнослужащим.

А мы видим, что пытки такие же, как у немецких нацистов и их прихвостней-полицейских в Великой Отечественной войне.

Хочу подчеркнуть, все лица, голоса, номера телефонов, их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к жестокому обращению над нашими товарищами, фиксируются и выявляются.

Это касается и лидеров киевского режима и их исполнителей, которые прямо призывают к травле российских военнослужащих в нарушение конвенции об обращении с военнопленными.

Всех вас найдут, и каждый неизбежно понесет тяжкую ответственность».

В Карачаево-Черкесии открыты пункты приема гуманитарной помощи

Первые 12 пунктов приема гуманитарной помощи открыты в городах и районах Карачаево-Черкесии. Желающие оказать помощь беженцам из ДНР и ЛНР, могут это сделать, не выезжая из своего муниципального района. Можно принести одежду, продукты питания, предметы гигиены и т. д.

Пункты приема гуманитарной помощи расположены по следующим адресам:

г. Черкесск, ул. Первомайская, 64, МУП «Зеленстрой».

Карачаевский городской округ – г. Карачаевск ул. Орджоникидзе, 27, складские помещения.

Карачаевский район, г. Карачаевск, ул. Чкалова, 1А, здание администрации района.

г. Усть-Джегута, ул. Морозова, 47, здание администрации района.

Абазинский район а. Инжич-Чукун, ул. Ленина, здание администрации района.

Адыге-Хабльский район, a. Адыге-Хабль, ул. Советская, 16, здание администрации района.

Зеленчукский район, ст. Зеленчукская, ул. Ленина, 76, здание управления образования администрации района.

Малокарачаевский район, с. Учкекен, ул. Ленина, 120, приемная ВПП «Единая Россия».

Ногайский район, пос. Эркен-Шахар, улица Мира, 4а, здание районного Дома культуры.

Прикубанский район, пос. Кавказский, пр-т Ленина, 26, здание администрации района.

Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 66, здание администрации сельского поселения.

Хабезский район, а. Хабез, ул. Ленина, 84, здание администрации района.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
беженцы брифинг В. Путин Валерий Герасимов гуманитарная помощь ДНР Игорь Конашенков КЧР ЛНР Министерство обороны РФ министр обороны РФ НАТО Президент РФ пункты приема гуманитарной помощи санкции Сергей Шойгу специальная военная операция Тема дня Украина