День республики № 23 от 03.03.2022

Делимся опытом успешных практик

Как поддерживать креативную молодежь Карачаево-Черкесии

21 марта в 12:09
4 просмотра

Успешная реализация молодежных инициатив и проектов, признанных одними из лучших на федеральном уровне, вызвала интерес и в других регионах страны. Это послужило первопричиной презентации наших практик на всероссийском онлайн-совещании, с которой выступил министр по делам молодежи КЧР Ибрагим Тоторкулов.

В онлайн-совещании, проведенном при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ, приняли участие коллеги из пятнадцати субъектов России.

Они интересовались такими практиками, как известный нам проект «Кадровый резерв», который был реализован по инициативе и при поддержке Главы республики Рашида Темрезова. Главная задача этого проекта – выявление жителей региона с высокой квалификацией, широкой эрудицией, стратегическим мышлением и потенциалом для развития, которые должны были занять управленческие и другие должности в органах государственной власти региона, местных администрациях и на крупных предприятиях. Цель проекта была достигнута, а кадровый резерв успешно работает по сей день.

На совещании Ибрагим Тоторкулов также презентовал созданную бесплатную образовательную платформу «PROзнание КЧР» – это информационное пространство, дающее возможность для получения удаленного образования в выбранной сфере. Кстати, на базе данной платформы не так давно прошел ряд обучающих мероприятий. На сегодняшний день запущены образовательные проекты – курсы по Веб-дизайну и программированию, окончившие их получат соответствующие сертификаты. Работают, в том числе, образовательные игровые проекты. Например, молодежный интеллектуальный конкурс «Лига эрудитов» стал популярным среди студенческой молодежи республики. Этот конкурс проходит систематически.

– Есть у нас еще одно направление, над которым работает Министерство по делам молодежи республики, – говорит И. Тоторкулов. – Мы помогаем социально адаптироваться молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также создаем инклюзивные сообщества. В этом нас поддерживают некоммерческие организации, благотворительные фонды и ассоциации. Также в рамках работы наших проектов мы формируем экспертные сообщества по различным тематическим направлениям. Развиваем молодёжное предпринимательство и поддерживаем социально значимые проекты НКО. Организуем тематические мероприятия и конкурсы, которые помогают молодым улучшать навыки и знания в интересующих темах.

Доказательством этому являются: проведение чемпионатов по решению кейсов; открытие коворкинг-центра. Коворкинг-центр – проект, ставший победителем Фонда президентских грантов, реализуется при поддержке Министерства по делам молодежи КЧР и АНО «Союз молодёжи КЧР». Это единая online и offline платформа, созданная с целью организовать среди субъектов малого и среднего предпринимательства и лидеров социальных проектов сообщество, которое позволит участникам обмениваться опытом и налаживать полезные связи, находить бизнес-партнеров или единомышленников, получать юридическое или бухгалтерское сопровождение, участвовать в обучающих семинарах.

– Наш регион сейчас активно развивается в этом направлении. У нас много талантливой, активной и неравнодушной молодежи, и такая площадка станет для них отличным подспорьем для обмена опытом, идеями, налаживания связей. Совершенно точно знаю, что появление коворкинга позитивно скажется на развитии гражданского общества и бизнес-сектора, потому что уже есть плоды, – отметил Ибрагим Тоторкулов, отвечая на вопрос коллег о том, насколько важен и значим этот проект.

– Наша молодежь активна, любознательна, инициативна, а самое главное – легко идет на контакт. С такой молодежью можно и нужно работать, ведь именно за ней будущее страны и нашей республики в частности. Все еще впереди! – завершил презентацию министр.

На заметку

По окончании совещания министр по делам молодежи КЧР Ибрагим Тоторкулов заверил своих коллег в том, что на территории республики будет реализован еще не один проект и успешно внедрены бизнес-идеи, нужные и важные для жителей Карачаево-Черкесии.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
АНО "Союз молодёжи КЧР" Ибрагим Тоторкулов Кадровый резерв коворкинг-центр КЧР Министерство по делам молодежи КЧР молодёжная политика молодежное предпринимательство образовательная платформа образовательный проект онлайн-мероприятия презентация проект проект "PROзнание КЧР" совещание социальная адаптация и реабилитация инвалидов субъекты малого и среднего предпринимательства турнир "Лига эрудитов" Федеральное агентство по делам молодежи