Эксперты исключили тот факт, что в России может возникнуть дефицит продуктов

21 марта в 13:13
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 марта. DENRESP.RU – Эксперт оценил ситуацию с наличием продуктов первой необходимости в Российской Федерации в связи тем, что ряд европейских стран ввели против РФ санкции, отметив при этом что продуктового дефицита в стране не будет.

«Обеспечивать овощами страну могут сразу несколько регионов страны. Погодные условия в этом году неплохие, примерно на 2 недели раньше по нашим данным начали посев урожая – картофеля и овощей. Это в принципе позволит раньше получить самый первый ранний урожай картофеля и овощей для «борщевого набора». Обычно наш первый урожай приходит в конце мая – в начале июня, начинает поступать на полки. По мере поступления отечественного картофеля и овощей цены начинают снижаться», – отметил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Глушков акцентировал внимание на том, что поставок из стран СНГ будет достаточно. По его словам, овощи не завозят из Европы еще с 2014 года.

Говоря об импортозамещении, эксперт подчеркнул, что для импортозамещения по овощам открытого грунта необходимо увеличить объем производства, этим сейчас активно занимается Минсельхоз.

В частности, готовится новый федеральный проект, который будет направлен на увеличение посевных площадей, на увеличение урожайности, на увеличение стабилизации производства, то есть чтобы производство не зависело от погодных условий, например, от засухи, будут строиться мелиоративные системы, чтобы выращивать овощи на поливе.

«Вторая часть этого вопроса – это наличие собственных хранилищ. Мало урожай вырастить, его нужно сохранить до следующего урожая. Здесь работа тоже идет работа, но подрожало строительство. Инвесторов, готовых вкладываться в этот бизнес не так много. Когда мы решим эти два вопроса в комплексе, процентов на 95 мы сможем себя обеспечить», – заявил Глушков.

Он также отметил, что согласно прогнозам по урожаю в 2022 году валовый сбор овощей в 2021 году составлял 5,2 млн тонн. В этом году, благодаря мерам, которые Минсельхоз планирует внедрить, этот сбор прогнозируется на уровне 5,7 млн тонн, то есть плюс 500 тысяч тонн в этом году будет произведено больше овощей открытого грунта, куда входит овощной набор.

Глушков также отметил, что Правительство РФ активно поддерживает овощеводство. В частности, платит субсидии на тонну произведенной и реализованной продукции. С этого года Минсельхоз активно начал продвигать возможность авансирования затрат сельхозтоваропроизводителей.

Прогнозируя рост цен на ряд продуктов, Глушков акцентировал внимание на том, что он будет продолжаться, пока страна не повысит самообеспеченность по овощам.

Особенное внимание эксперт уделил тому, что нишу ушедших брендов всё равно займут те, кто останется на нашем рынке, а также отечественные производители.

Глушков подчеркнул, что Россия сталкивалась с санкциями в 2014 году, когда вопрос импортозамещения встал достаточно остро. Но, по его словам, в настоящее время база импортозамещения достаточно сформирована.

Поделиться
в соцсетях