День республики № 23 от 03.03.2022

Есть ли свет в конце тоннеля?

21 марта в 13:48
1 просмотр
Делегации России и Украины за столом переговоров
Делегации России и Украины за столом переговоров
Источник — Фото RIA.RU

В понедельник в Гомельской области Белоруссии состоялась встреча делегаций Москвы и Киева для обсуждения ситуации на Украине. В качестве локации было выбрано место на берегу реки Припять под кодовым названием «домик рыбака».

Россию на встрече представили помощник Президента Владимир Мединский, замглавы МИД России Андрей Руденко, посол России в Белоруссии Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и замминистра обороны Александр Фомин.

В украинскую делегацию вошли министр обороны Украины Алексей Резников, глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, советник главы офиса президента Михаил Подоляк и др. По его словам, стороны выбрали ряд ключевых вопросов, по которым наметились некоторые решения.

Мнение Подоляка разделил Мединский, который отметил, что стороны нащупали точки, на которых их позиции могут позже совпасть. Несмотря на то, что российский переговорщик отмечал готовность украинских участников встречи слушать и детально рассматривать предложения, конкретные решения приняты не были. Вторая встреча делегаций пройдет на границе Польши и Белоруссии, сообщил глава российской делегации. Он также допустил, что она может состояться в «ближайшие дни».

Зеленский выразил неудовлетворенность переговорами с Россией и заявил, что они не дали итог, нужный Киеву. Он подчеркнул, что состоялся только первый раунд диалога. Зеленский также призвал исключить Россию из Совбеза ООН и попросил не покупать у России никакие товары. Кроме того, президент Украины потребовал закрыть аэропорты и морские порты для России.

Международная реакция

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал переговоры России и Украины. Он выразил надежду, что диалог двух стран приведет к прекращению огня и дипломатическому решению ситуации. Гутерриш подчеркнул, что ООН готова содействовать проведению переговоров Москвы и Киева.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал встречи России и Украины выходом из кризиса. Он также выразил надежду, что диалог двух стран продолжится, поскольку он является единственным способом урегулировать кризис.

С таким же мнением выступил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь. Он назвал переговоры государств окончательным способом решить ситуацию на Украине. По его мнению, главная цель на данный момент – возвращение на «трек дипломатических переговоров и политического урегулирования».

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей предположил, что переговоры между представителями России и Украины возобновятся уже через пару дней. По его словам, встреча была необходима для установления контактов, «которые, возможно, помогут разрешить все те кризисные вопросы, которые существуют в настоящий момент».

Ответные шаги

Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В частности, в указе содержатся следующие пункты:

Резидентам – участникам внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов.

Запретить осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа.

Разрешить публичным акционерным обществам на определенных условиях до 31 декабря 2022 года включительно приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества).

А в это время

«Группировка войск Луганской Народной Республики в течение дня продолжила наступательные операции в направлении поселения Кременное, продвигаясь вперед еще на 3 километра.

Подразделения Вооруженных сил Донецкой Народной Республики за сутки продвинулись на 16 километров и захватили поселок Заможное.

Всего ВС РФ сбили 1146 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 31 командный пункт и центр связи ВСУ, 81 С-300, зенитные ракетные системы Бук М-1 и Оса, 75 РЛС.

Оперативно-тактическая авиация Аэрокосмических сил России сбила 6 колонн бронетранспортеров ВС Украины.

Уничтожены 311 танков и боевых бронетранспортеров, 42 самолета (на земле), 51 множественная ракетная установка, 147 полевых артиллерийских установок и миномётов, 263 единицы специальной военной техники.

За последние сутки еще 110 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие», – заявил пресс-секретарь Министерства обороны России Игорь Конашенков.

Кстати,

пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что переговорам в Гомеле предшествовал телефонный разговор президента Белоруссии Лукашенко с Зеленским.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
Белоруссия ДНР Донбасс ЛНР международная политика переговоры России и Украины санкции специальная военная операция специальные экономические меры Спецоперация Украина