День республики № 23 от 03.03.2022

Кино – дело общее

В Карачаево-Черкесии впервые проходили Дни татарстанского кино

21 марта в 10:15
1 просмотр
Министр культуры КЧР Зураб Агирбов с гостями из Татарстана - директором «ТатарКино» Миляушей Айтугановой, режиссером фильма «Байгал» Ильдаром Ягафаровым, режиссером фильма «Халима» Юлией Захаровой на пресс-конференции
Министр культуры КЧР Зураб Агирбов с гостями из Татарстана – директором «ТатарКино» Миляушей Айтугановой, режиссером фильма «Байгал» Ильдаром Ягафаровым, режиссером фильма «Халима» Юлией Захаровой на пресс-конференции

В минувшую субботу, 26 февраля, в рамках проведения Национального кинофестиваля «Хрустальная вершина» в столице Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие Дней татарстанского кино.

Проведение столь масштабного проекта, несущего культурно-просветительский и духовный посылы, стало возможным благодаря активному сотрудничеству Министерства культуры КЧР и учреждения культуры Республики Татарстан «ТатарКино».

Открытие фестиваля проходило в кинотеатре «Чарли». На мероприятии присутствовали министр культуры КЧР Зураб Агирбов, представители кинематографа Татарстана, творческая интеллигенция КЧР, а также артисты республиканской госфилармонии.

Организаторы кинофестиваля подчеркнули, что «Хрустальная вершина» являет собой уникальный проект профессионального кино, который охватывает ряд стран и народов. А министр культуры Зураб Агирбов в своем выступлении отметил, что для кинематографистов нашей республики очень важно подобное сотрудничество с коллегами из Татарстана.

– Это действительно значимое событие для Карачаево-Черкесии, – сказал министр. – Кинематограф во всем его многообразии по-прежнему остаётся главным помощником и неотъемлемой частью просветительской жизни. Ведь во время пандемии кино было самым доступным местом культурного отдыха. Надеемся увидеть на Международном фестивале тюркского кино в Казани фильмы и из Карачаево-Черкесии. Однако кинематограф Карачаево-Черкесии пока делает первые шаги, а у Республики Татарстан большой опыт в области кинопроизводства, и мы надеемся на дальнейшее взаимосотрудничество в этой отрасли.

В свою очередь директор «ТатарКино» Миляуша Айтуганова заявила, что татарские кинематографисты давно хотели посетить Карачаево-Черкесию не только с культурным, но и с дружеским визитом, ведь у этих регионов уже есть опыт партнёрских отношений в разных направлениях.

– Ровно пять лет назад в Сочи Карачаево-Черкесия и Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Мы намерены только углублять это сотрудничество, – подчернула директор «Татаркино». – Поэтому мы в свою очередь хотим пригласить всех кинематографистов Карачаево-Черкесии на ежегодный Международный фестиваль тюркского кино в Казани.

Далее Миляуша Айтуганова вручила подарки – традиционную сладость тюркских народов «чак-чак» министру культуры КЧР и дирекции кинотеатра «Чарли».

В завершение торжественной части вокалисты республиканской госфилармонии показали гостям небольшой концерт, как бы одной культурной программой предваряя другую, ведь после торжественного открытия шёл показ фильма «Байгал» с последующей пресс-конференцией представителей «ТатарКино» и кинематографическим сообществом Карачаево-Черкесии.

Но нам удалось улучить момент и побеседовать с директором «ТатарКино» Миляушей Айтугановой.

– Приехать в вашу республику было моей давней мечтой, и я счастлива, что она осуществилась. Я слышала много добрых отзывов о вашем регионе, а теперь надеюсь и впредь встречаться с кинематографистами Карачаево-Черкесии, – призналась она. – Что касается деятельности «ТатарКино», то мы занимается несколькими направлениями, среди которых не только поддержка производства и показ фильмов, но и организация различных киномероприятий. Поэтому было бы прекрасно, если бы тюркоязычный кинематограф Карачаево-Черкесии в дальнейшем участвовал в Международном фестивале тюркского кино. Мы надеемся увидеть на этом масштабном кинофоруме карачаевские и ногайские фильмы.

Что касается нынешнего фестиваля «Хрустальная вершина», то Миляуша Лялябовна отметила, что он вполне может стать стартовой точкой для новых кинофестивалей, которые будут проводиться в Карачаево-Черкесии. Ведь людей, объединенных любовью к киноискусству, с годами всё больше.

Добавим, что в программу Дней татарстанского кино, проходивших до 1 марта, были отобраны несколько разножанровых короткометражных и полнометражных фильмов, дающих картину того, чем живёт сегодня Татарстан.

В свою очередь, молодой кинематограф Карачаево-Черкесии в рамках фестиваля выставил четыре короткометражных фильма – «Дед», «Мечта Аси», «Искушение», «Папа, я дома!». Все эти работы появились после того, как в регионе была открыта школа кино «Киностарт», где уже третий год проводятся курсы по сценарному, режиссёрскому и актёрскому мастерству.

Первым же полнометражным художественным фильмом в истории республики стал фильм на абазинском языке «Три брата», снятый по мотивам народной сказки.

Конечно, кинематографу Карачаево-Черкесии предстоит учиться очень многому, чтобы наверстать полторы сотни лет, в течение которых развивался мировой кинематограф. И всё же отрадно, что кинематограф Карачаево-Черкесии, который пусть и делает свои первые шаги, уже может смело заявить о себе как отдельный вид искусства в регионе.

Справка

Национальный кинофестиваль «Хрустальная вершина» нацелен на знакомство жителей и гостей республики с новыми кинокартинами и их создателями; обмен опытом деятелей культуры и киноискусства; популяризацию творчества среди жителей республики; показ творческих достижений кинематографистов.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Зураб Агирбов кино киноиндустрия Киностарт кинотеатр кинотеатр "Чарли" короткометражные фильмы Культура КЧР Миляуша Айтуганова Министерство культуры КЧР министр культуры КЧР Минкультуры КЧР Национальный кинофестиваль "Хрустальная вершина" Республика Татарстан ТатарКино фестиваль "Дни татарстанского кино" фестиваль кино Черкесск Школа кино